СНБО утвердила проект Стратегии кибербезопасности

DDOS атака

Рабочая группа при Национальном координационном центре кибербезопасности Совета национальной безопасности и обороны Украины одобрил проект Стратегии кибербезопасности Украины на 2021-2025 годы.

Как сообщает аппарат СНБО, основой для разработки документа стали Стратегия национальной безопасности Украины, утвержденной указом президента Украины от 14 сентября 2020 года №392. Также был изучены концептуальные положения стратегий по кибербезопасности стран ЕС, США, Японии, ряд социологических опросов и эмпирических исследований, которые были проведены в конце прошлого и в начале 2021 года.

«Целью Стратегии кибербезопасности Украины на 2021-2025 годы определено создание условий для безопасного функционирования киберпространства, его использование в интересах личности, общества, государства. Документ основывается на принципах сдерживания, киберстойкости и взаимодействия. Координатором реализации Стратегии является Национальный координационный центр кибербезопасности», — сказано в сообщении.

Так, рабочая группа определила концептуальные подходы к дальнейшему развитию национальной системы кибербезопасности, которые базируются на анализе цифровой среды, глобальных трендов среды по кибербезопасности (с одновременным учетом особенностей Украины), защите национальных интересов Украины; перманентности мер по совершенствованию законодательства в сфере кибербезопасности; внедрении механизмов государственно-частного партнерства в сфере кибербезопасности; проактивном подходе, что предусматривает осуществление превентивных мер и др.

Отмечается, что проект Стратегии структурно состоит из 9 разделов.

Предполагается, что в первый год действия Стратегии будут безотлагательно разработаны индикаторы оценки состояния кибербезопасности и киберзащиты; проведен обзор состояния киберзащиты критической информационной инфраструктуры, государственных информационных ресурсов и информации, внедрены механизмы проведения осмотров состояния национальной системы кибербезопасности.

«Приглашаем общественность к обсуждению проекту Стратегии кибербезопасности. Электронный адрес для отправки предложений: [email protected]», — добавили в СНБО.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам