Снижение температуры: несколько эффективных методов

Высокая температура

Повышение температуры тела способно стать причиной серьезных осложнений. Чтобы этого не допустить, необходимо максимально быстро нормализовать ее уровень. Можно использовать домашние средства, но если они не работают, лучше обратиться к врачу. Особенно это важно, если от повышенной температуры страдает ребенок.

Когда пора принимать Жаропонижающие средства? Специалисты считают, что в течение дня колебания в пределах одного градуса являются нормальными и не указывают на болезнь. Например, диета, физические упражнения и климат – наиболее распространенные причины повышения температуры. Таким образом, норма – это уровень немного ниже 37 °C. Чтобы избежать дальнейших осложнений со здоровьем, снизить температуру необходимо при появлении лихорадки (выше 38,5 °C).

Что такое жар

Повышенная температура – реакция организма на развитие заболевание. Организм активирует защитные силы и борется с болезнью. Параллельно могут появиться и другие симптомы, например:

  • головная боль (ощущаемая как сильное давление на весь череп);
  • озноб и потливость;
  • боль в мышцах (покалывание и спазмы);
  • обезвоживание (сухость кожи, жжение слизистой глаз, задержка мочи);
  • снижение аппетита;
  • общая слабость и недомогание.

Важно! Для детей в период лактации +38 °C – это критическая температура. Ее необходимо экстренно понижать, а при отсутствии положительной динамики – госпитализировать ребенка. Новорожденные склонны к серьезным заболеваниям, требующим введения внутривенных лекарств и специализированной помощи.

Незамедлительно обратиться за помощью специалиста необходимо при возникновении лихорадочных судорог. При повышении температуры они наблюдаются у малышей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет.

Причины лихорадки

Орган, отвечающий за регулирование температуры, расположен в мозгу, называется гипоталамусом. Он работает как термостат, но под действием разных факторов может уменьшать количество выделяемого тепла. Основными причинами, вызывающими жар, являются инфекции (вирусы и бактерии). Лихорадка наблюдается и при других воспалительных заболеваниях, например, при ревматоидном артрите и раке. В редких случаях лекарства и вакцины могут вызывать жар (он появляется как один из побочных эффектов).

Методы лечения

При умеренном повышении температуры (до 38 °C) лечащий доктор чаще всего советует наблюдать за больным и не использовать специальные препараты. Особенно в том случае, если нет других симптомов. Незначительное повышение привычной нормы – это свидетельство того, что ваш организм реагирует на окружающие возбудители. Такие скачки в некоторой мере полезны, поскольку приводят к уменьшению количества болезнетворных микроорганизмов.

Если состояние вызывает дискомфорт, сопровождается головной болью, слабостью и другими симптомами лихорадки, следует повторно проконсультироваться со специалистом. Как правило, в таких ситуациях назначаются лекарства, отпускаемые без рецепта, например, содержащие ибупрофен или парацетамол. При приеме препаратов всегда соблюдайте рекомендуемые дозы, указанные в назначении доктора или в инструкции. Эти лекарства не следует использовать длительно (не более 3 суток) или превышать максимальную суточную дозировку.

Важно! Детям нельзя принимать аспирин, так как он может стать причиной возникновения синдрома Рея (редко, но он может быть фатальным).

Если жаропонижающие препараты не снижают температуру, назначаются антибиотики. Они эффективны при бактериальной инфекции, например, при тонзиллите или пневмонии. Антибиотики не помогут, если причиной заболевания стала вирусная инфекция.

Параллельно с приемом лекарственных препаратов, помните о домашних средствах первой помощи. К ним относятся:

  • обильное питье (при обезвоживании рекомендуется использовать различные напитки: чай, морсы, компоты, отвары трав, раствор регидрона, минеральную воду и проч.);
  • постельный режим и сон;
  • легкая одежда;
  • прохладный воздух в комнате (около 18 °C);
  • компрессы из теплой воды (на лоб, ладошки, стопы);
  • легкоусваиваемая еда.

При повышении температуры нужно действовать спокойно и рассудительно. Однако не стоит откладывать ее снижение в случае критического предела (более 39,5°C). Это может вызвать необратимые изменения в мозгу, судороги, потерю сознания и даже угрозу для жизни.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам