Социологи выяснили, сколько украинцев считают себя гражданами своей страны

Украинский эмигрант

85% населения Украины считают себя прежде всего гражданами своей страны. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса Киевского международного института социологии (КМИС).

Жителем определенного населенного пункта или региона себя считают чуть более 6%, гражданином мира или Европы себя назвали почти 4%, около 3% считает себя представителем того или иного этноса или нации, а гражданином бывшего Советского Союза назвали себя 0,9% опрошенных.

Организаторы опроса сообщают, что количество жителей Украины, считающих себя прежде всего гражданами своей страны, за 30 лет выросло почти в два раза – с 45,6% в 1992 году до 84,6% в 2022 году.

«Показательна динамика изменений гражданской идентичности, которая была зафиксирована в 1992 году и в период с 2000 года и по настоящее время (для этого использовали данные Института социологии НАН Украины). Так, гражданская идентичность выросла почти в два раза – с 45,6% до 84,6%, сделав тем самым маргинальными все остальные виды идентичности в территориальном и политическом контексте», — говорится в отчете.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Нидерланды выделили Украине дополнительные €1 млрд на военную помощь

Нидерланды выделили Украине дополнительные €1 млрд на военную помощь

Нидерланды выделили Украине еще 1 млрд евро военной помощи и 400 млн евро на восстановление в дополнение к обязательствам в…
Правительство выделило 2,5 млрд грн на строительство укрытий в школах

Правительство выделило 2,5 млрд грн на строительство укрытий в школах

Кабмин 12 апреля распределил между регионами 2,5 миллиарда субвенции из государственного бюджета на строительство укрытий в школах. Об этом сообщил…
Кабмин выделил дополнительные миллиарды на укрепления

Кабмин выделил дополнительные миллиарды на укрепления

Кабинет министров выделил дополнительные 3,88 млрд гривен на дальнейшее строительство оборонительных рубежей. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам