Сокровища Золотой лихорадки выставили на аукцион

Сотни артефактов времен Золотой лихорадки, которые были похоронены в обломках корабля Центральная Америка, будут выставлены на аукцион. Об этом пишет Phys.org.

Как известно, корабль затонул после попадания в ураган в сентябре 1857 года. Это стало одной из самых страшных морских катастроф в истории США.

Пароход еще называли Корабль золота. По пути из Панамы в Нью-Йорк на нем погибли около 425 человек, 153 человека удалось спасти. Таким образом более столетия многие их вещи до сих пор запечатаны и спрятаны на глубине около 2,2 тыс. метров под водами Атлантического океана.

Теперь несколько бесценных раритетов ждут своего нового владельца. На публичной продаже за них планируется выручить около миллиона долларов. Аукцион состоится в Рино.

Среди лотов — крышка от старейшего известного ящика с сокровищами Уэллс Фарго и грубые рабочие штаны шахтера времен Золотой лихорадки, карманный пистолет кольт 1849 года и бумажные деньги 1850-х годов, иллюстрированное издание романа 1849 года Граф Монте-Кристо, а также дагерротипный снимок на металлической пластине неизвестной женщины. Ее впоследствии назвали Мона Лиза из глубин.

На аукцион также попадут золотые самородки, пассажирские билеты, карманные часы, броши, рубашки Brooks Brothers, пояс целомудрия и даже ящик пивных бутылок, полных пива.

Отметим, что первые найденные золотые монеты и слитки в 1980 году были проданы в 2000 году. В 2017-м на продажу поступило еще больше предметов, обнаруженных позже.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ночь действительно темнее всего перед рассветом. Ученые выяснили, что пять часов утра официально является худшим временем суток, исходя из настроения,…
В ЮНЕСКО посчитали убытки научной инфраструктуры Украины

В ЮНЕСКО посчитали убытки научной инфраструктуры Украины

Полномасштабная война РФ против Украины нанесла серьезный ущерб научным учреждениям Украины, особенно университетам. Об этом говорится в обнародованном отчете учреждения…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам