Сотни HIMARS Украине не нужны — Пентагон

HIMARS

Украине не нужно поставлять сотни систем HIMARS, необходимо обеспечить непрерывные поставки боеприпасов к ним. Об этом заявил замглавы Пентагона Колин Каль.

«Мы отправили 16 систем HIMARS, что на самом деле довольно много. Опять же, это не те системы, которые, по нашим оценкам, нужны сотнями, чтобы оказать такое воздействие. Это системы точного наведения для очень конкретных типов целей, и украинцы используют их именно так», – сказал он.

Представитель Пентагона напомнил, что по три схожих с HIMARS систем – M270 и MARS II — обязались предоставить Украине Нидерланды и Германия.

Каль подтвердил, что в новом пакете военной помощи США будут поставлены высокоточные боеприпасы GMLRS для HIMARS, которые поражают цели на расстоянии 70 км. С их помощью ВСУ поражают узлы командования и управления, центры обеспечения и логистики, ключевые радарные системы.

Он отметил, что точечные удары HIMARS заставили РФ отодвинуть тылы вглубь.

«По нашей оценке, украинцы неплохо справляются с количеством систем, и на самом деле приоритетом сейчас является обеспечение непрерывного потока этих GMLRS. То же самое касается и гаубиц M777, где мы действительно поставили очень большое количество систем. Как у союзников и партнеров, приоритетной задачей сейчас является обеспечение украинцев боеприпасами, чтобы они могли продолжать борьбу», – добавил Каль.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шмыгаль назвал задачу в энергосекторе к зиме

Шмыгаль назвал задачу в энергосекторе к зиме

После массированных ударов России по энергетической инфраструктуре Украины обозначилась задача минимизировать риски и обеспечить надежное энергоснабжение. Об этом сказал премьер-министр…
Из-за скандала со СМИ отстранен сотрудник СБУ

Из-за скандала со СМИ отстранен сотрудник СБУ

Руководитель департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк отстранен от исполнения должностных обязанностей во время проверки обстоятельств, обнародованных журналистами Слідство-інфо. Об этом…
США и Япония укрепят оборонный альянс на фоне растущей напряженности с Китаем — Bloomberg

США и Япония укрепят оборонный альянс на фоне растущей напряженности...

В среду, 10 апреля, в рамках визита премьер-министра Японии Фумио Кисида в США состоится его встреча с президента Джо Байденом,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам