Совет ЕС дал согласие на семилетнее финансирование реформ в странах-кандидатах

Совет Европейского союза дал зеленый свет на открытие семилетнего финансирования на 14,2 млрд евро по программе подготовки к членству в ЕС для стран, которые числятся в официальном списке кандидатов.

«Бенефициарам будет оказана поддержка в проведении необходимых политических, институциональных, правовых, административных, социальных и экономических реформ, чтобы соответствовать ценностям Союза и постепенно приводить свое законодательство с правилами, стандартами, политикой и практикой Союза», — говорится в принятом во вторник постановлении Совета ЕС.

Финансирование по этой программе на 2021-2027 годы будет открыто для

Албании, Боснии и Герцеговины, Исландии, Косово, Черногории, Северной Македонии, Сербии и Турции.

Эта поддержка поможет бенефициарам провести реформы с целью будущего членства в союзе. Им будет оказана помощь в проведении необходимых политических, институциональных, правовых, административных, социальных и экономических реформ, чтобы соответствовать ценностям Союза и постепенно приводить собственные нормы с правилами, стандартами, политикой и практикой Союза.

Выделение средств будет дифференцироваться в зависимости от результатов деятельности получателей. Особое внимание будет уделено реформам в области верховенства права и базовых прав человека, демократических институтов и государственного управления, а также экономического развития и конкурентоспособности.

Объем и интенсивность помощи могут быть изменены в случае значительного регресса или постоянного отсутствия прогресса со стороны получателя помощи в фундаментальных областях реформ, отмечает Совет ЕС.

После согласования с Европарламентом окончательное принятие постановления ожидается в сентябре, и оно будет действовать ретроактивно с 1 января 2021 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шефа Пентагона выписали из больницы

Шефа Пентагона выписали из больницы

Главу Пентагона Ллойда Остина выписали из больницы. Об этом сообщает министерство обороны США. «Он был выписан домой для плановой физиотерапии…
Элизабет Борн ушла в отставку с поста премьера Франции

Элизабет Борн ушла в отставку с поста премьера Франции

В понедельник, 8 января, премьер-министр Франции Элизабет Борн подала заявление об отставке президенту Франции Эмманюэлю Макрону. Об этом написал сам…
Госдолг США достиг нового исторического максимума

Госдолг США достиг нового исторического максимума

Государственный долг США впервые в истории превысил отметку 34 триллиона долларов. Об этом сообщает Fox Business. По данным американского Министерства…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам