Совет ЕС утвердил помощь Украине в миллиард евро

Совет Европейского союза во вторник, 12 июля, поддержал предложение Европейской комиссии выделить Украине один миллиард евро первого транша новой макро-финансовой помощи, сообщает пресс-служба Совета ЕС.

«Сегодня Совет решил в срочном порядке предоставить Украине дополнительную макрофинансовую помощь в размере 1 млрд евро», — говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что вместе с чрезвычайной макро-финансовой помощью в размере 1,2 миллиарда евро, которая была выделена ранее в этом году, общая макрофинансовая поддержка ЕС Украине с начала войны теперь достигает 2,2 миллиарда евро.

«Ожидается, что в ближайшие месяцы она еще больше увеличится. Эта финансовая помощь дополняет другую поддержку ЕС Украине в гуманитарной, таможенной и оборонной сферах, а также в сфере развития», — сказано в сообщении.

Комментируя решение, министр финансов Чехии, которая сейчас председательствует в ЕС, Збынек Станюра сказал: «Продолжение материальной и финансовой помощи — не вариант, а наша обязанность. Поэтому я очень рад, что мы ускорили решение о предоставлении макрофинансовой помощи в размере одного миллиарда евро. Это даст Украине необходимые средства для покрытия неотложных нужд и обеспечения работы критической инфраструктуры».

Европейский парламент поддержал это предложение 7 июля.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам