Современные методы лечения ран: от антисептиков до лазерных технологий

В современной медицине существует широкий спектр методов лечения повреждений кожи разной степени. В них входят применение антисептиков, специальный средств, таких как Бепантен крем, вакуумная терапия, лазерные технологии и др.  Эти методы позволяют достичь эффективного заживления ран, уменьшения боли и предотвращения инфекции.

Современные методы заживления ран – от крема Бепантен до гипербарической оксигенации

Уже очень много лет один из самых распространенных методов лечения ран, который используется до сих пор – применение антисептиков. Антисептики, такие как йод, перекись водорода или хлоргексидин (1), который входит в состав такого средства как спрей Бепантен, обладают антимикробными свойствами и убивают бактерии, которые могут вызвать инфекцию в ране. Они также помогают очистить рану от загрязнений и стимулируют естественный процесс заживления. Однако, необходимо соблюдать осторожность, чтобы избежать возможных побочных эффектов, таких как аллергические реакции или раздражение кожи.

Однако, с развитием технологий, появились другие инновационные методы, такие как применение геля на основе факторов роста. Эти гели содержат вещества, которые стимулируют рост новых клеток и тканей в ране, что способствует ее заживлению.

Лазерные технологии также активно используются в лечении ран. Лазерные лучи могут использоваться для удаления мертвой ткани, стимуляции роста новых клеток и предотвращения инфекции. Это неинвазивный и почти безболезненный метод, который также способствует ускорению заживления.

Иногда, когда раны не заживаются с использованием традиционных методов, медики могут использовать специальные сложные методики, которые подходят не для всех повреждений. Вакуумная терапия предполагает использование специальных аппаратов для создания негативного давления вокруг раны, что помогает улучшить циркуляцию крови и стимулировать заживление сложных ран(2). Гипербарическая оксигенация — это воздействие повышенного давления кислорода на рану, что также способствует подавлению инфекций и активации заживления хронических ран (3).

Еще одним методом лечения ран является применение мазей и кремов, которые имеют в своем составе антибиотики. Эти препараты содержат вещества, уничтожающие бактерии, способствуя более быстрому заживлению раны. Они обычно используются для более серьезных ран, которые подвержены высокому риску инфекции.

Если говорить о бытовых повреждениях кожи, то первым шагом всегда будет обработка раны и использование эффективные средств для ее заживления, например, мази Бепантен или других продуктов этой линейки от компании Байер.

Бепантен для заживлении ран

Бепантен является одним из наиболее эффективных и популярных средств для заживления ран. Он обладает рядом преимуществ, которые делают его предпочтительным выбором при лечении травматических ран, ожогов, царапин и т.д..

Бепантен Плюс – крем и спрей, обладают следующими преимуществами:

  • Быстрое заживление — Бепантен содержит декспантенол, который способствует активации регенеративного процесса в клетках кожи, что ускоряет заживление ран;
  • Увлажнение и смягчение — Бепантен обладает увлажняющими свойствами, что позволяет предотвратить образование сухой корки на ране и способствует ее заживлению. Крем также смягчает кожу, снимая покраснение и раздражение;
  • Защита от инфекций — Бепантен обладает антисептическими свойствами, которые предотвращают развитие инфекций. Это особенно важно, так как инфицирование раны может привести к серьезным осложнениям;
  • Удобное применение — Бепантен доступен в различных формах – крем и спрей. Это позволяет выбрать наиболее удобную форму для лечения конкретной раны. Крем и мазь подходят для обычных ран, а спрей удобен для обработки больших поверхностей.

Современные методы лечения ран позволяют достичь эффективного  и быстрого заживления. Крем Бепантен является одним из рекомендуемых врачами средств. Его преимущества  — быстрое заживление, увлажнение и смягчение кожи, защита от инфекций и удобное применение. Благодаря этим особенностям Бепантен стал популярным выбором как у медицинских специалистов, так и у обычных людей, нуждающихся в эффективном и безопасном средстве для заживления ран.

Литература

1. Abdel-Sayed P, Tornay D, Hirt-Burri N, de Buys Roessingh A, Raffoul W, Applegate LA. Implications of chlorhexidine use in burn units for wound healing. Burns. 2020 Aug;46(5):1150-1156. doi: 10.1016/j.burns.2019.12.008. Epub 2020 Jan 3. PMID: 31911075.

2. Xie SL, Guo GH, Min DH. [Advances in the research of application of vacuum-assisted closure in wound healing and its mechanism]. Zhonghua Shao Shang Za Zhi. 2017 Jun 20;33(6):397-400. Chinese. doi: 10.3760/cma.j.issn.1009-2587.2017.06.024. PMID: 28648043.

3. Andrade SM, Santos IC. Hyperbaric oxygen therapy for wound care. Rev Gaucha Enferm. 2016 Jun;37(2):e59257. English, Portuguese. doi: 10.1590/1983-1447.2016.02.59257. PMID: 27410674.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам