Создатель наркосиндиката Щипцов  скрывается в Украине и продолжает торговать наркотиками

Александр Щипцов, он же Печерский, он же Яшин – лидер и организатор российской ОПГ “Химпром”, который долгое время находился в международном розыске Интерпола и скрывался от правосудия в Украине, в феврале-мае 2022 года был снят с розыска. 

Об этом редакция узнала от собственных источников в правоохранительных органах. Причина изъятия карточки Щипцова из Интерпола – наличие у последнего украинского гражданства, что мешало выдать его стране заявителю – то есть, России. Однако, по данным редакции, позже, летом 2022 года украинские документы Щипцова стали недействительными. Отметим, что аннулирование украинских паспортов Щипцова позволяет российским правоохранителям отправить повторный запрос о задержании и экстрадиции Щипцова.

Фото 2 — Российский наркобарон Щипцов во время войны  продолжает скрываться в Украине и торговать наркотиками
Александр Щипцов, он же Печерский, он же Яшин в базе Итерпол 

Международная ОПГ “Химпром”имени Щипцова

Россиянин Александр Щипцов 1988 года рождения стал заметной фигурой в преступном мире России еще в 2014 году. Именно тогда он создал организованную преступную группировку “Химпром”, которая успешно развивала сеть сбыта наркотиков через интернет. Оборот ОПГ исчислялся огромными суммами — в СМИ сообщалось десятках миллионов долларов ежемесячно, а российские силовики в итоге возбудили в 2017 году против “Химпрома” дело об отмывании 2,4 миллиарда рублей.

Фото 3 — Российский наркобарон Щипцов во время войны  продолжает скрываться в Украине и торговать наркотиками

Схема работала просто и, даже можно, сказать внаглую — в сети Интернет был создан интернет-магазин “Химпром”, а в онлайн-мессенджерах преступники размещали рекламные объявления о продаже наркотиков с ценами и схемами покупки. В соцсетях множились “дубли” “Химпрома” — региональные сайты с многозначительными названиями, под чьими вывесками вовсю продавались наркотики. “Нарикелла”, Элитшоп, “Бакс”, “Зара”, “Сосед”, “МоЗайка” —- вот только некоторые названия из сотен других. Надо ли говорить, что все сайты жили очень недолго — постоянно меняя адреса в сети с целью маскировки от правоохранительных органов

Практически с самого начала “Химпром” под предводительство Яшина и его “соратников” превратился из локальной ОПГ в международную преступную сеть — началась массовая вербовка участников группировки в Украине.

В СМИ писали, что под видом международных логистических компаний, в украинских изданиях размещались вакансии, которые предлагали “высокооплачиваемую работу в качестве курьеров или экспедиторов на территории России». При этом собеседования с кандидатами проводились в крупных украинских городах, в том числе и в Киеве. К делу подходили серьезно: собеседования с использованием детектора лжи, экспресс-курсы по правилам коммуникаций с клиентами, по использованию платежных систем. Особое внимание в “Химпроме” уделялось способам перевозки и упаковки наркотиков, а также способы организации тайников.

Если кандидат проходил все стадии подготовки, “химпромовцы” Яшина снабжали его банковскими картами, оформленными на подставных лиц, фиктивными паспортами и российскими водительскими правами.

Кстати, о размахе “Химпрома” можно судить по сухому пресс-релизу российских силовиков, которые пытались разгромить группировку в 2017 году.«Из незаконного оборота изъято более 4 тонн синтетических наркотических средств, 3 тонны 500 килограммов прекурсоров, 250 единиц лабораторного оборудования, 9 автомашин, более 2 млн рублей, 18 общегражданских паспортов Российской Федерации с признаками подделки. Задержано 67 участников наркогруппировки, 47 из которых являются гражданами Украины»

Фото 4 — Российский наркобарон Щипцов во время войны  продолжает скрываться в Украине и торговать наркотиками

“Украинец” с фальшивым паспортом

По словам украинского адвоката Дмитрия Каленова, Щипцов, продолжая руководить “Химпромом”, в 2014 легализовался в Украине, незаконно получив украинский паспорт. Нужно ему это было для того, чтобы избежать экстрадиции по линии Интерпола. Да и в России он был нужен силовикам.

На данный момент Щипцов-Яшин-Печерский находится в розыске по статье УК РФ Статья 228: «производство и распространение наркотических веществ».

Фото 5 — Российский наркобарон Щипцов во время войны  продолжает скрываться в Украине и торговать наркотиками
Фото 6 — Российский наркобарон Щипцов во время войны  продолжает скрываться в Украине и торговать наркотиками

Как стало известно редакции из достоверных источников, Яшин-Щипцов имеет еще один паспорт и водительское удостоверение —  Абрамов Валерий Сергеевич, проживающим по адресу: Киев, Деревлянская улица 19.

Фото 7 — Российский наркобарон Щипцов во время войны  продолжает скрываться в Украине и торговать наркотиками

“Насколько нам известно, в мае 2017 года, он был объявлен в федеральный розыск Российской Федерации. В июле 2017 года, Щипцов был объявлен в международный розыск через Интерпол, поэтому что бы избежать российского правосудия, он пребывает на территории Украины. Еще в 2014 году Щипцов получает два фальшивых паспорта, первый на фамилию – Яшин Александр Юрьевич – место рождения Российская Федерация, второй на фамилию – Печерский Александр Константинович – место рождения Республика Молдова», — говорит адвокат.

Можно предположить, что Печерский — это фамилия, которую Щипцов взял, женившись на гражданке Украины — Печерской Арине Викторовне. Брак длился недолго — с 2016 по 2018 год и был прекращен по обоюдному согласию.

Но если брак продлился недолго, то деятельность “Химпрома” в Украине продолжается и по сей день, не смотря на войну. При этом у спецслужб Украины уже было как минимум несколько возможностей пресечь преступную деятельность Щипцова и его ОПГ.

По данным адвоката Дмитрия Каленова, деятельность приносила “Химпрому” около20 млн долларов в месяц и около четверти миллиарда условных единиц в год.

«Он создал и возглавил преступную организацию, которая под четкой иерархией занимается данной преступной деятельностью. Ввиду этого – 18 октября 2019 года в Главном следственном управлении Национальной полиции Украины было возбуждено также два уголовных дела в отношении вышеуказанного лица – Щипцова Александра Юрьевича, 1987 года рождения, по статье 255 уголовного кодекса Украины (создание преступной организации) и по части 3 статьи 307 УК Украины (изготовление и сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, организованной преступной организации)», — заявил Калёнов

Нельзя сказать, что украинские силовики игнорировали деятельность Щипцова и “Химпрома”, вот только результатов приходится ждать слишком долго.

Так, в 2019 году СБУ заявила о разоблачении группировки Щипцова. Тогда следствием было установлено, что наркодельцы с 2014 года наладили разветвленную сеть по продаже наркотиков за криптовалюту на территории стран бывшего СНГ. Продажи проводились через интернет-сайты и чат-боты в мессенджере «Телеграмм». В дальнейшем криптовалюта переводилась в наличные, а деньги легализовались в Украине. 

Улов СБУ был богатым. В ходе операции были задержаны двадцать человек, проведено 80 обысков, изъяты деньги, золото и украшения на $5 млн, черная бухгалтерия, наркотики, огнестрельное оружие, взрывчатка, спецтехника. Так, в Киеве во время обысков в частном доме на Осокорках силовики обнаружили нарколабораторию, изъяв оборудование для изготовления наркотиков, более 10 кг психотропного вещества альфа PVP, 5 кг мефедрона, свыше 5 кг амфетамина общей стоимостью по ценам «черного рынка» более 20 млн грн.

Однако реальных сроков задержанные не получили до сих пор — все еще идет досудебное следствие. Через год против деятельности ОПГ даже митинговали под офисом у Генпрокурора.

“Химпром” при деле

С началом войны России против Украины в феврале 2022 года для Щипцова изменилось многое. Поскольку украинские власти прекратили любые коммуникации с представителями России, запрос об экстрадиции Щипцова по линии Интерпола в РФ стал невозможным. По данным редакции в период с февраля по май 2022 года, Щипцов-Печерский перестал интересовать “Интерпол”.

Однако, собеседники редакции в правоохранительных органах, говорят, что летом 2022 года все документы, позволявшие Щипцову жить в Украине, были аннулированы. Такая ситуация – зеленый свет для украинских силовиков, которые могли бы активизировать и следствие по делу “Химпрома”, которое длится уже не один год

Из источников в правоохранительных органах редакции стало известно, что сейчас Щипцов-Печерский задержан украинскими силовиками и пребывает в Волынском центре временного проживания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно пребывают в Украине. На данный момент решается вопрос об экстрадиции Щипцова в РФ.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам