Спасатели вытащили из реки Сена заблудившегося кита-белуху

Белуха, застрявшая в реке Сена в 70 км от Парижа, была извлечена из воды на первом этапе масштабной спасательной операции, по возвращению ее в море. Об этом сообщило агентство AFP.

24 водолаза, участвовавших в операции, и спасатели, работающие с канатами, несколько раз пытались заманить животное в сети, чтобы поднять его из воды.

После почти шестичасовой работы представитель семейства китов весом 800 килограммов был поднят из реки сетью и краном около четырех утра и помещено на баржу под присмотр ветеринаров.

Для животного был подготовлен бассейн с морской водой на шлюзе в порту Уистрехем, где оно проведет три дня под наблюдением в рамках подготовки к освобождению.

В тоже время спасатели подчеркнули, что операция по возвращению белухи в море происходит не без риска для нее, поскольку животное ослаблено и в стрессе рискует погибнуть.

Отмечается, что четырехметровый кит был замечен более недели назад в направлении Парижа и оказался на мели примерно в 130 вглубь от Ла-Манша в Сен-Пьер-Ла-Гаренн.

С пятницы движение животного было заблокировано шлюзом в Сен-Пьер-Ла-Гаренн, и его здоровье ухудшилось после того, как оно отказалось от пищи.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве прибыла в столицу Украины вместе с делегацией. Об этом она написала в соцсети Х…
Во Франции назначили суд над Ле Пен

Во Франции назначили суд над Ле Пен

Бывший кандидат от партии «Национальное объединение» на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен и ее родственники обвиняются в хищении…
Впервые в истории коровы заразились смертоносным вирусом

Впервые в истории коровы заразились смертоносным вирусом

Птичий грипп (H5N1) стал смертельной угрозой для коров в США. Об этом пишет Live Science. Ученые собрали образцы непастеризованного молока, а…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам