Спасение от засухи нашли в роботах

Iron Ox

Стартап Iron Ox из Кремниевой долины нашел способ сделать сбор урожая более устойчивым с помощь роботов, которые помогут экономить воду, чтобы спасти сельское хозяйство от засух. Технологией уже заинтересовался крупный инвестор, сообщает Reuters.

По словам генерального директора Iron Ox Брэндона Александра, принцип технологии заключается в том, что роботов подключают к гидропонной системе — специальной конструкции для выращивания растений без почвы. Вместо земли используется водный раствор, насыщенный питательными веществами. Это позволяет сократить расходы воды на 90 процентов, по сравнению с традиционными способами. Стартап привлек внимание фонда Билла Гейтса Breakthrough Energy Ventures, выделившего 50 миллионов долларов на сельскохозяйственных роботов.

Технология Iron Ox уже реализована в теплице площадью 930 квадратных метров в калифорнийском городе Гилрой. Там автономный робот по имени Гровер перемещает поддоны с базиликом. Роботизированная рука поднимает их, позволяя датчикам проверить воду на содержание азота и кислотность, чтобы понять, чего не хватает растению для здорового роста. При этом, излишки воды могут быть закачаны обратно в систему для повторного использования.

Iron Ox занимается выращиванием базилика и клубники, в планах — кинза, петрушка и помидоры. Компания также строит новую теплицу площадью 49,7 тысяч квадратных метров в Техасе. По словам Александра, гидропоника — это всего лишь один шаг для будущего сельского хозяйства. «Чтобы действительно устранить отходы, действительно выйти на новый уровень устойчивости, мы должны переосмыслить весь процесс выращивания», — сказал гендиректор Iron Ox.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Microsoft инвестирует в ИИ почти три млрд долларов

Microsoft инвестирует в ИИ почти три млрд долларов

Компания Microsoft в ближайшие два года намерена инвестировать около 2,9 млрд долларов в развитие облачной инфраструктуры и искусственного интеллекта в…
Планета пережила самый теплый март за всю историю наблюдений

Планета пережила самый теплый март за всю историю наблюдений

Март 2024 года оказался теплее, чем любой предыдущий март за всю историю наблюдений. Об этом сообщает Copernicus. Средняя температура в…
Крупнейший производитель передовых чипов получит от США 12 млрд долларов

Крупнейший производитель передовых чипов получит от США 12 млрд долларов

США планируют выделить Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) 6,6 млрд долларов грантов и до 5 млрд долларов ссуд для строительства…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам