СПЧ ООН проголосовал за расследование предполагаемых нарушений РФ прав человека на Украине

Совет по правам человека (СПЧ) ООН в четверг большинством голосов поддержал резолюцию о расследовании предполагаемых нарушений Россией прав человека на Украине. «Резолюция принята», — объявил председатель СПЧ ООН Федерико Вильегас.

33 страны-участницы СПЧ ООН проголосовали за расследование, 12 воздержались, Китай и Эритрея выступили против.

Как сообщается на сайте ООН, в резолюции Совет подтвердил свое требование о немедленном прекращении военных действий против Украины и просил Независимую международную комиссию провести расследование событий в Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях в конце февраля и марте 2022 г., включая их гендерный аспект, с целью привлечения к ответственности виновных.

Совет также призвал РФ беспрепятственно предоставлять сотрудникам международных правозащитных и гуманитарных организаций, включая специализированные агентства ООН, безотлагательный, неограниченный и безопасный доступ к лицам, перевезенных из затронутых войной районов Украины в РФ, и передать соответствующим сторонам исчерпывающий список таких лиц и их местонахождения.

В дискуссии выступили представители Грузии, Израиля, Эстонии, Словакии, Бельгии и Ирана, Комиссии Верховной Рады по правам человека, а также ряда неправительственных организаций, включая Всемирную организацию против пыток, Amnesty International, Международную федерацию Лиги прав человека, Human Rights Watch и другие.

В ходе дискуссии спикеры затронули, в том числе, важность обеспечения ответственности за все нарушения и злоупотребления, совершаемые в Украине.

«Действия России представляют собой нарушения международного права, равнозначные военным преступлениям и преступлениям против человечности, и она будет привлечена к ответственности. Своей агрессией Россия начала трагедию, которая постоянно нарастала и противоречила принципам, на которых была основана Организация Объединенных Наций. Безнаказанности быть не может, и в этом отношении Совет играет решающую роль», — говорится в тексте резолюции.

Также в документе отмечается, что война подпитывалась усиленной формой дезинформации, в которой причиной вторжения назывался кто-то еще, кроме РФ, и «это следует отвергать и бороться с этим».

В резолюции также отмечается озабоченность блокадой украинских портов на Черном море в контексте продовольственной и энергетической безопасности.

«Во время войны безопасность журналистов и работников СМИ имела первостепенное значение, и РФ совершала отвратительные нападения на журналистов, которые документировали ее преступления против международного права, в том числе применяя пытки и жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, похищения людей и убийства. По крайней мере есть 10 сообщений об убийствах журналистов с начала войны. Похищения и убийства журналистов являются военными преступлениями и должны быть тщательно расследованы с целью привлечения виновных к ответственности», — говорится в документе.

СПЧ также отмечает, что правозащитники и журналисты, расследующие преступления и нарушения прав человека на Украине, нуждались в обеспечении их безопасности наряду с другими особо уязвимыми группами. «Точно так же российские репрессии в оккупированном Крыму осуществлялись с произвольными арестами, пытками, политически мотивированными уголовными приговорами, насильственными исчезновениями и другими грубыми нарушениями прав человека», — отмечается в резолюции.

Россию исключили из СПЧ после принятия резолюции о приостановке ее членства на специальной сессии Генассамблеи 7 апреля, посвященной ситуации в Украине. В ООН отметили, что Россия сохраняет место в совете, но лишается права голоса и выступлений.

54321
(Всего 5, Балл 1.4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В результате обстрела центра Харькова минимум трое пострадавших – Терехов

В результате обстрела центра Харькова минимум трое пострадавших – Терехов

В результате обстрела центральной части Харькова, совершенного ВС РФ во вторник днем, есть пострадавшие, сообщил городской голова Игорь Терехов. «На…
МАГАТЭ проведет заседание из-за ударов дронов по Запорожской АЭС - Reuters

МАГАТЭ проведет заседание из-за ударов дронов по Запорожской АЭС -...

Внеочередное заседание совета директоров организации ООН по ядерной безопасности (МАГАТЭ), состоящее из 35 стран, состоится 9 апреля. Темой станут удары…
Украина должна и дальше выводить из строя российские НПЗ - Волкер

Украина должна и дальше выводить из строя российские НПЗ -...

Украина должна и дальше продолжать выводить из строя нефтеперерабатывающие заводы на территории России. Об этом в интервью РБК-Украина рассказаламериканский дипломат,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам