Спецпредставитель правительства Китая во время визита в Украину провел встречу с Кулебой — МИД

Флаг Китая

16-17 мая специальный представитель правительства Китайской Народной Республики Ли Хуэй посетил Украину с визитом, во время которого состоялась встреча с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Как сообщает МИД Украины, стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия Украины и Китая как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций, а также пути прекращения вооруженного конфликта.

Кулеба подробно проинформировал спецпредставителя правительства КНР о принципах восстановления устойчивого и справедливого мира на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины.

“Он подчеркнул, что Украина не воспринимает никаких предложений, предусматривающих утрату ее территорий или замораживание конфликта”, — говорится в сообщении.

Также министр отметил важность участия Китая в реализации “формулы мира” президента Украины, Черноморской зерновой инициативы, обеспечении ядерной безопасности и других важных международных усилий.

Стороны отдельно обсудили долгосрочную перспективу развития двусторонних отношений между Украиной и Китаем и договорились наращивать диалог по ключевым вопросам двусторонней и международной повестки дня.

26 апреля 2023 года председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским по инициативе украинской стороны. После разговора стало известно, что Китай направит спецпредставителя правительства по делам Евразии с визитом на Украину и другие страны для углубленного общения со всеми сторонами по вопросу политического урегулирования украинского кризиса

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам