Служба безопасности Украины совместно с Федеральным бюро расследований разоблачила российские спецслужбы на системных попытках «взломать» мессенджеры чиновников в Украине, Европе и США.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу СБУ.
Киберспециалисты разоблачили российские спецслужбы на систематических кибератаках на мессенджеры должностных лиц, военнослужащих, политиков и активистов из Украины, Европы и США.
Цель этих «сломов» — получить доступ к чувствительной информации военного, политического и экономического характера, по которой обменивались пользователи, а также похитить их персональные данные.
Для подобных кибератак русские хакеры используют различные инструменты и методы. Например, для выманивания паролей к аккаунту враг чаще всего использует рассылку СМС от имени команд поддержки.
Такие действия маскируются под работу официальных ботов, а сами сообщения приходят в утренние часы, когда пользователь крайне уязвим ввиду физического и эмоционального состояния.
СБУ отмечает, что российские спецслужбы и связанные с ними хакеры атакуют не только организации, должностных лиц или публичных лиц, но и личные аккаунты украинцев.
Поэтому Служба безопасности призывает граждан заботиться о собственной кибербезопасности и соблюдать базовые правила кибергигиены:
- регулярно проверяйте активные сессии в мессенджере и завершайте все неизвестные подключения;
- включите двухфакторную аутентификацию. Используйте сложный буквенно-цифровой PIN-код;
- никому не передавайте коды подтверждения, PIN-коды, пароли и ключи восстановления аккаунта;
- не переходите по подозрительным ссылкам, даже если они поступили от знакомых. Их аккаунт может быть уже сломан;
- не открывайте файлы из неизвестных или сомнительных чатов, особенно если вас просят сделать это с компьютера;
- не сканируйте QR-коды, поступившие от неизвестных ботов или пользователей. Из-за них злоумышленники могут подключить устройство к аккаунту.


