Спустя 50 лет названа неожиданная причина смерти Брюса Ли

Гонконгский и американский киноактер, режиссер, мастер боевых искусств и основоположник стиля Джит Кун-До Брюс Ли, который умер в 1973 году в возрасте 33 лет, скончался от того, что пил слишком много воды. Об этом сообщает Clinical Kidney Journal.

Как известно, причиной смерти Ли была опухоль мозга. Эксперты заявили, что она возникла от приема обезболивающих. Позже появились самые разные версии смерти актера. СМИ писали, что звезда мог быть убит китайскими гангстерами, отравлен ревнивой любовницей или стал жертвой проклятия, либо же умер от теплового удара.

Но теперь исследователи пересмотрели результаты вскрытия, отчеты патологоанатомов и судмедэкспертов, и заявили, что Брюс на самом деле умер от гипонатриемии.

Это аномально низкий уровень натрия в крови, который необходим организму для баланса жидкости. А дисбаланс заставляет клетки тела набухать, в том числе и в головном мозге.

«Другими словами, мы предполагаем, что неспособность почек выводить лишнюю воду убила Брюса Ли», — написала группа экспертов в Clinical Kidney Journal.

«У Брюса Ли было несколько факторов риска гипонатриемии, в том числе то, что он пил большое количество жидкости, употреблял марихуану, которая усиливает жажду, а также другие факторы, снижающие способность почек, такие как употребление отпускаемых по рецепту лекарств и алкоголя. Мы предполагаем, что Брюс Ли умер от особой формы почечной дисфункции: неспособности выделять достаточное количество воды для поддержания водного гомеостаза, что в основном связано с функцией канальцев. Это может привести к гипонатриемии, отеку головного мозга и смерти в течение нескольких часов, если избыточное потребление воды не будет сопровождаться выделением воды с мочой, что соответствует графику смерти Ли», — подчеркнули эксперты.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стивен Спилберг высоко оценил вторую часть «Дюны»

Стивен Спилберг высоко оценил вторую часть «Дюны»

Известный голливудский режиссер Стивен Спилберг высоко оценил фильма канадского режиссера Дени Вильнева «Дюна: Часть вторая». Его слова приводит The Hollywood…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам