Сравниваем iPhone 13 Pro c iPhone 12 Pro и iPhone 11 Pro: что выбрать?

Сравниваем iPhone 13 Pro c iPhone 12 Pro и iPhone 11 Pro: что выбрать?

С выходом каждого нового поколения iPhone, предыдущие поколения начинают дешеветь. Многие становятся перед непростым выбором, какой iPhone купить, из актуальной линейки или предыдущие модели?

В моих руках был каждый актуальный Айфон за последние 3 года. Есть реальный пользовательский опыт, исходя из которого я и могу попробовать сделать эту статью. Давайте попробуем разобраться, насколько изменились смартфоны Apple и кому какое устройство стоит купить в ближайшем будущем. Разберем три пррошки: iPhone 11 Pro, iPhone 12 Pro, iPhone 13 Pro.

Сравнение дизайнов

С выходом iPhone 12 Pro, купертиновцы сделали референс к истокам iPhone еще при Стиве Джобсе. Корпусы стали «рубленными», можно как раньше ставить смартфон на ребро. Такой же корпус получил и iPhone 13 Pro.

iPhone 11 Pro представитель предыдущего закругленного форм-фактора. Он не плохой, особенно если вы предпочитаете носить смартфоны в чехлах. Просто нужно знать, что эта модель не лучший вариант для любителей быть «на острее» технологий.

Сравниваем iPhone 13 Pro c iPhone 12 Pro и iPhone 11 Pro: что выбрать?

Источник: iLounge.ua

Из общего, у всех трех моделей есть:

  • Стальная рамка (не трескается, не облазит и долго не царапается).
  • Матовая задняя панель.
  • Тройной блок камер.

По поводу последнего есть небольшая ремарка. С каждым поколением блок камер увеличивался. У iPhone 13 Pro он самый большой, занимает почти ⅙ задней части.

Сравнение дисплеев

Еще с десятой модели, стандартом Pro-линейки стал безрамочный OLED-экран с челкой. У iPhone 11 Pro он действительно качественный, но объективно хуже, чем у более новых моделей. У iPhone 12 Pro дисплей стал на 30% ярче и с ним действительно более комфортно взаимодействовать даже в яркий солнечный день.

Сравниваем iPhone 13 Pro c iPhone 12 Pro и iPhone 11 Pro: что выбрать?

Самые радикальные изменения получил iPhone 13 Pro. У него еще более яркий OLED-дисплей с динамическим обновлением экрана. Если у предшественников стандартная частота обновления 60 Гц, то теперь у флагманской линейки скорость обновления изображения меняется от 10 до 120 Гц. Смартфон сам понимает, когда нужно быстрее обновлять картинку, а когда нужно сбросить частоту и сэкономить аккумулятор.

Сравниваем iPhone 13 Pro c iPhone 12 Pro и iPhone 11 Pro: что выбрать?

Разумеется, нельзя не сказать об уменьшенной челке. Она стала уже на 20%, но немного толще. Учитывайте, что это никак не отразилось на пользовательском опыте. Просто между иконками в этой части экрана стали больше пропуски.

Сравнение производительности

Компания Apple в каждом новом поколении смартфонов представляет следующее поколение фирменных процессоров. В нашем сравнении мы говорим о следующих чипах:

  • iPhone 11 Pro — A13 Bionic.
  • iPhone 12 Pro — A14 Bionic.
  • iPhone 13 Pro — A15 Bionic.

У iPhone 11 Pro процессор изготовлен по 7-нанометровому техпроцессу. iPhone 12 Pro получил чип уже по 5-нанометровому техпроцессу. Актуальное поколение не получило уменьшенный техпроцесс из-за полупроводникового кризиса, но Apple говорит, что они сумели усовершенствовать 5 нанометров.

Сравниваем iPhone 13 Pro c iPhone 12 Pro и iPhone 11 Pro: что выбрать?

Разбирать объем оперативной памяти не имеет смысла. За счет оптимизации iOS, даже iPhone 11 Pro с его 4 Гб работает лучше, чем смартфоны на Андроиде с 10 Гб.

Если говорить о реальной жизни, то несмотря на то, что iPhone 11 Pro вышел 2 года назад, актуальная операционная система на нем работает отлично. Разница в производительности заметна в двух случаях:

  1. Скорость запуска тяжелых приложений — iPhone 13 Pro на 1-3 секунды быстрее запускает игры и софт.
  2. Количество запущенных приложений в фоне — последняя модель может держать и не выгружать из памяти наибольшее количество приложений. 11 модель легко держит около 20 приложений, но тут все зависит от тяжести софта.

Сравнение камер

В этом пункте iPhone 11 Pro безнадежно отстал от наследников. Несмотря на то, что у каждой модели по 3 камеры в модуле, оптическая стабилизация есть только у iPhone 13 Pro.

Сравниваем iPhone 13 Pro c iPhone 12 Pro и iPhone 11 Pro: что выбрать?

Что касается iPhone 12 Pro, то эта модель очень незначительно отличалась от предшественника по фотовозможностям. В этом поколении основную маркетинговую ставку делали на изменении форм-фактора, поэтому радикально ничего не меняли.

Среди сравниваемых, самым мощным по камерам будет iPhone 13 Pro. По железу, здесь та же одиннадцатая модель, но оптическая стабилизация и более сильные алгоритмы существенно улучшают итоговую картинку.

Сравниваем iPhone 13 Pro c iPhone 12 Pro и iPhone 11 Pro: что выбрать?

Также, у актуального флагмана есть пара софтовых преимуществ:

  1. Режим «Киноэффект» — владельцы этого смартфона могут снимать почти профессиональное кино на мобильное устройство. Здесь автоматически включается фокусировка на видео, а вы можете уже в готовом файле менять резкость и точку фокуса.
  2. Стили — этот режим предназначен для фотографий. Если вы любите фильтры, то теперь сможете их включить еще до создания фото и сразу подобрать оптимальную сцену.

Так какой смартфон купить?

Определенно, iPhone 11 Pro все еще остается интересным устройством, достойным вашего внимания. Если учитывать, что он приятно подешевел и если у вас ограниченный бюджет, этот смартфон полностью оправдает ожидания.

iPhone 12 Pro подойдет тем, кто хочет получить устройство в современном дизайне и с немного большей автономностью. Прошлогодний флагман подешевел с выходом актуальной линейки. По пользовательскому опыту он не уступает актуальной линейке. Разница видна только в камерах. Тут уже сами думайте, стоит ли переплачивать и как часто вы пользуетесь камерой.

iPhone 13 Pro — это самое лучшее из того, что сейчас купертиновцы могут предложить рынку. Если вы готовы заплатить от $1000 долларов за смартфон, он точно вас не разочарует. Одно скажу точно — он стоит своих денег!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам