США еще на 10 лет продлили военное присутствие в Катаре — Reuters

ракета AMRAAM

Соединенные Штаты Америки договорились о продлении своего военного присутствия на авиабазе Аль-Удейд в Катаре еще на 10 лет.

Об этом сообщает Reuters.

Авиабаза Аль-Удейд расположена в пустыне юго-западнее Дохи и является крупнейшим американским военным объектом на Ближнем Востоке. На нем могут разместиться более 10 тысяч военнослужащих.

Катар является основным союзником США вне НАТО. Страна также играет ключевую роль в посреднических переговорах с ХАМАС и израильскими официальными лицами о войне в секторе Газа и освобождении заложников.

В то же время некоторые в Конгрессе США критикуют Катар за присутствие представителей ХАМАС в стране. Двухпартийная группа из 113 американских законодателей 16 октября 2023 года направила президенту Джо Байдену письмо с просьбой оказать давление на страны, поддерживающие ХАМАС, в том числе и на Катар.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский: членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

Зеленский: членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью...

Европа, в которой честь быть для каждой нации – это Мечта, объединяющая нас. 20 лет тому назад эта мечта стала…
Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи с дронами и ПВО

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи с дронами и...

Правительство Латвии согласовало передачу украинским защитникам нового пакета военной помощи. Он будет включать дроны и противовоздушную оборону. Об этом сообщает…
Столтенберг объяснил, в чем заключается проблема вступления Украины в НАТО

Столтенберг объяснил, в чем заключается проблема вступления Украины в НАТО

Хотя все страны НАТО согласны принять Украину в альянс в отдаленной перспективе, не все согласны предоставить приглашение уже сейчас. Как…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам