США готовятся объявить РФ государством-агрессором

Палата представителей США

Конгресс США готовится признать Россию «государством-агрессором» вместо «государства-спонсора терроризма», на чем настаивает Украина. Об этом пишет издание The Hill. 

Признав Россию «государством-агрессором», Конгресс даст президенту США дополнительные полномочия для введения санкций против российских чиновников. Однако это не та формулировка, на которой настаивал официальный Киев, говорят в Конгрессе.

В администрации Байдена отвергли украинскую идею, поскольку считают, что статус «государства – спонсора терроризма» будет препятствовать любым дипломатическим усилиям по прекращению войны.Читайте также:

«Зеленский запросил статус государства – спонсора терроризма, а вместо этого администрация Байдена сказала им, что не поддержит его, но придумала альтернативный статус, которого даже не существует ни в национальном, ни в международном законодательстве США — нет никаких правовых оснований для этого», — заявил изданию помощник одного из конгрессменов.

По его мнению, присвоение РФ статуса «государства-агрессора» является «непродуманной пиар-мерой», которая не поможет Украине и не накажет Россию.

Проект этого закона в частности наделяет президента США правом вводить санкции в отношении любого человека, причастного к «преступлению агрессии». Однако критики документа напоминают, что администрация Байдена и так уже наложила санкции на Владимира Путина и большинство российских топ-чиновников, поэтому новый закон является излишним. Читайте также:

Ряд общественных организаций США, поддерживающих Украину, в совместном заявлении выступили против закона о государстве-агрессоре.

«Это новое предлагаемое назначение не изменит действий России, не завладеет российскими государственными активами и не приведет к осмысленному привлечению к ответственности российского правительства», — говорится в заявлении.

Украинские официальные лица в комментарии журналистам отметили, что признание РФ государством-агрессором не отвечает запросам Киева о признании России террористическим государством. Тем не менее, Украина поддерживает эту меру, поскольку она определяет Россию, как «осуществляющую террористические акты».

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

В Европе, в частности в Германии, значительно активизировались дезинформационные кампании РФ, направленные на подрыв поддержки Украины. Об этом в интервью…
Мирные переговоры Украины и РФ невозможны - Foreign Affairs

Мирные переговоры Украины и РФ невозможны - Foreign Affairs

Ни Россия, ни Украина не имеют достаточно ресурсов для достижения решающей победы на поле боя. Но несмотря на большие потери,…
Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

На восстановление поврежденных зданий и инфраструктуры в Харькове с начала войны нужно более 10 млрд долларов. Об этом сказал мэр…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам