США грозят уменьшить помощь Украине

Америка

Республиканцы, вероятно, будут выступать против дополнительной военной помощи Украине, если получат большинство в Палате представителей на промежуточных выборах в ноябре. Об этом 18 октября заявил лидер Республиканской партии в Палате представителей Конгресса США Кевин Маккарти, пишет The Washington Post.

Маккарти считает, что американцы хотят, чтобы Конгресс сосредоточился на их проблемах.

«Я думаю, что люди будут сидеть в рецессии, и они не собираются выписывать Украине карт-бланш. Они просто не сделают этого… Это не безвозмездный чистый чек», — заявил он.

По его словам, вопрос военной поддержки Украины – важен, однако есть вещи, которые «администрация Байдена не делает внутри страны. Украина важна, но в то же время она не может быть единственным, чем они занимаются».

Заявления Маккарти, который должен стать спикером, если республиканцы получат большинство в Палате представителей, подняли новые вопросы относительно устойчивости американской поддержки Украины, поскольку растущее число республиканцев, особенно поддерживающих подход экс-президента Дональда Трампа, ставит под сомнение необходимость федеральных расходов за рубежом во время рекордно высокой инфляции внутри страны.

Член палаты представителей Майкл Маккол заявил, что обеспечит больший контроль над тем, как тратятся деньги для Украины, если Республиканская партия получит большинство.

«Я действительно думаю, что есть широкая двухпартийная поддержка Украины, но я думаю, если мы получим большинство, вы увидите больше контроля и подотчетности с точки зрения финансирования и того, куда уходят деньги», – заявил Маккол.

При этом, например, представитель Республиканской партии — «трампист» Мэтт Гетц, чей родной штат Флорида пострадал от урагана, написал 2 октября в Twitter, что помощь Украине отвлекает от его избирателей.

«Уважаемый Конгресс! От имени жителей Флориды, крайне нуждающихся в помощи. Просто пришлите нам примерно половину того, что вы послали Украине», — отметил он.

Но в Государственном департаменте США заявили, что после выборов в Конгресс Украина сохранит поддержку Вашингтона. Об этом на брифинге сказал представитель Госдепа Ведант Патель. Он заявил, что с начала большой войны президент США Джо Байден и государственный секретарь Энтони Блинкен подчеркивали, что приверженность Вашингтона Украине — непоколебима.

Также в Белом доме заверили, что результаты парламентских выборов в США никак не повлияют на дальнейшую военную или финансовую поддержку Украины, сообщил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби в интервью для CBS News.

Кирби также прокомментировал заявление одного из республиканцев, заявившего о сокращении помощи для Украины, если их партия выиграет на выборах.

«Это вопрос не защиты Киева или, скажем, Славянска — это вопрос всей европейской структуры безопасности, которая существенно изменилась за последние восемь месяцев. Эти восемь месяцев обе палаты американского парламента были объединены в поддержке наших усилий, я уверен, что нам удастся сохранить поддержку Украины в Конгрессе и дальше», — добавил Кирби.

Отметим, что в пятницу, 14 октября, США объявили о выделении Украине дополнительной военной помощи в размере 725 миллионов долларов, включая больше боеприпасов для HIMARS, а также высокоточных артиллерийских снарядов, противотанкового оружия и автомобилей Humvee.

Республиканцы, поддерживающие помощь Украине, говорят, что может быть возможность передать еще один транш помощи для Украины в пакете расходов на конец года, прежде чем республиканцы потенциально выиграют выборы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…
Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…
Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам