США и Британия призвали Россию вернуть Крым Украине

Крым

Ведущие государства мира призывают Россию вернуть Украине аннексированный полуостров Крым. Об этом стало известно во вторник, 15 марта.

Так, государственный секретарь США Энтони Блинкен в седьмую годовщину так называемого «референдума» РФ в Крыму призвал Россию немедленно прекратить оккупацию Крыма.

«Мы призываем Россию немедленно прекратить оккупацию Крыма, освободить всех украинских политических заключенных, которых она незаконно удерживает, и вернуть Украине полный контроль над полуостровом», – цитирует его слова посольство США на своей странице в Twitter во вторник.

США не признают, и никогда не будут признавать незаконной оккупации Крыма Россией, – подчеркнул глава Госдепа.

Также посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс заявила, что Лондон никогда не признает фиктивный «референдум», которым Россия пыталась узаконить свой незаконный контроль над Крымом.

«Британия никогда не признает этого вопиющего неуважения к украинским и международным нормам. Наше послание остается четким: Россия должна вернуть Крым Украине», – написала Симмонс в Twitter.

Также МИД Турции заявил, что не признает Крым российским и поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины.

«В этот день семь лет назад Автономная Республика Крым в составе Украины была аннексирована Российской Федерацией путем навязывания результатов нелегитимного референдума. Мы подтвержаем, что не признаем фактической ситуации на полуострове, которая является нарушением международного права, и подтверждаем свою поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины», – говорится в заявлении.

«По этому случаю мы повторно отмечаем важность для нас, наряду с безопасностью и благосостоянием, также и сохранения культурной идентичности коренного народа Крыма – крымских татар», – заявил турецкий МИД, отметив, что продолжит внимательно следить за событиями в Крыму.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Экс-президенты США Билл Клинтон и Барак Обама помогут действующему американскому лидеру Джо Байдену собрать деньги на выборы в рамках мероприятия,…
Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам