США и Япония готовят большое обновление договора безопасности

США и Япония готовят наибольшее за 60 лет обновление Договора о взаимной обороне, подписанного в 1960 году, из-за растущей угрозы Китаю. Об этом в воскресенье, 24 марта, сообщило издание Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

Президент США Джо Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида планируют объявить о планах реструктуризации военного командования США в Японии 10 апреля, когда Байден примет Кисиду в Белом доме.

По данным издания, союзники хотят укрепить свои связи в сфере безопасности, чтобы отреагировать на растущую угрозу Китаю.

«Это потребует от их вооруженных сил более эффективного сотрудничества и планирования, особенно в условиях такого кризиса, как конфликт на Тайване», — говорится в статье.

Бывший начальник Объединенного штаба Сил самообороны Японии Реичи Орики пояснил изданию, что есть необходимость назначения более высокопоставленного американского офицера в Японию, поскольку именно США берут на себя главную роль в региональной обороне.

По данным Financial Times, формирование Вооруженных сил США, размещенных в Японии, может быть модернизировано. Но координация между союзниками усложнена из-за того, что вооруженные силы США в Японии (USFJ) мало изменились.

Токио давно призывает США предоставить командиру USFJ больше оперативных полномочий и заявляет, что нужна более тесная координация на местах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США не причастны к недавним ударам по востоку Сирии

США не причастны к недавним ударам по востоку Сирии

США не имеют отношения к авиаударам по сирийской провинции Дейр-Эз-Зор, которые произошли в ночь на вторник, заявила представитель Пентагона Сабрина…
Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…
США отреагировали на новые удары по НПЗ России

США отреагировали на новые удары по НПЗ России

Позиция Соединенных Штатов Америки по отношению к украинским атакам по территории России не менялась. Об этом во вторник, 26 марта,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам