США и союзники рассматривают миротворческую роль Китая в прекращении войны в Украине

Флаг Китая

На Западе считают, что возможное контрнаступление Украины может подготовить почву для переговоров с Россией к концу года. При этом Китай видится США и их союзникам одним из возможных мирных посредников.

Об этом сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на европейских и американских чиновников.

По данным издания, обозначенный подход основан на том, что ни одна из сторон не может вести боевые действия неограниченное время. Вместе с тем некоторые западные страны хотят проверить миротворческую роль Китая, что, как отмечает газета, указывает на изменение отношения Западу к Пекину в данном вопросе.

По сведениям Wall Street Journal, ключевые представители Совета национальной безопасности США выступают за проведение переговоров между Киевом и Москвой. Вместе с тем в Госдепартаменте США и ЦРУ к такой идее относятся со скепсисом и хотят посмотреть на исход возможного украинского контрнаступления, прежде чем предпринимать какие-либо дипломатические шаги.

Издание также отмечает, что подобная смена настроений происходит на фоне серьезной озабоченности западных стран тем, что в будущем они не смогут поддерживать необходимый уровень военной помощи киевским властям.

К слову, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью дал прогноз о том, что до конца года начнутся переговоры об окончании войны на Украине, и добавил, что это связано с мирными инициативами Китая.

«Теперь, когда Китай вступил в переговоры, все встанет на свои места. Я думаю, к концу года мы будем говорить о переговорных процессах и даже о реальных переговорах», — сказал Киссинджер.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам