США могут стать главным гарантом безопасности для Украины — WSJ

Флаг США

Страны Запада хотят предложить Украине модель гарантий безопасности по образцу той, которую сейчас имеет Израиль. Главным гарантом могут стать США.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В издании отмечают, что подготовку израильской модели гарантий безопасности для Украины подтвердил президент Польши Анджей Дуда и ряд неназванных западных чиновников.

По информации источников журналистов, концепцию израильской модели для Украины разработали еще в 2022 году руководитель Офиса президента Андрей Ермак и бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Бывший помощник Расмуссена Фабрис Потье рассказал, что США должны стать главным гарантом безопасности для Украины. При этом собеседники WSJ рассказали, что гарантами также могут стать Великобритания, Германия и Франция. Власти этих стран уже «согласны с подобным планом».

Неназванный американский чиновник рассказал WSJ, что обсуждения по вопросу гарантий безопасности все еще продолжаются.

По словам западных чиновников, такое соглашение между Украиной и ее союзниками может изменить ход войны с Россией, а документ поможет нашей стране продвигаться на пути в НАТО.

Неназванные чиновники также рассказывают, соглашение о безопасности, которое основано на Киевском договоре по безопасности, подпишут после саммита НАТО 11-12 июля.

Израильская модель гарантий безопасности

Стоит заметить, что Израиль не является членом НАТО и союзники по Альянсу не обязаны заступаться за страну в случае войны. При этом соглашение между Израилем и США предусматривает, что Вашингтон обязан предоставить военную помощь стране в размере 38 миллиардов долларов в период с 2019 по 2028 год.

При этом ряд чиновников Украины заявляли о том, что нашей стране необходимы гарантии безопасности на период до вступления в НАТО. Официальные лица Украины рассчитывают, что такое соглашение удастся подписать на июльском саммите НАТО.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его - экс-сотрудник ЦРУ

Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его -...

Бывший офицер ЦРУ Джон Сайфер призвал страны Запада оказать Украине большую военную поддержку, заявив, что Путин «сейчас слаб». «Ради всего святого.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам