США пока не планируют поставлять Patriot в Украину

MIM-104 Patriot

На данный момент Пентагон не планирует поставлять системы Patriot в Украину. Об этом на брифинге 29 ноября заявил представитель Минобороны США Пэт Райдер, сообщает Голос Америки.

«Противовоздушная оборона остается главным приоритетом для Минобороны США и международного сообщества, когда речь идет о поддержке Украины. Что касается батарей Patriot из США — сейчас мы не планируем поставлять их в Украину», — отметил он.

Также Райдер прокомментировал возможность отправки Киеву ЗРК Patriot союзниками США.

«Я не хочу говорить от имени других стран, но это суверенное решение государств. Поскольку это касается стран НАТО, то я предполагаю, что это будет частью обсуждения альянса. Мы будем продолжать тесно сотрудничать с международным сообществом, чтобы определить, каковы оборонные потребности Украины, и удовлетворять их», — указал представитель Пентагона.

Он пояснил, что современные системы оружия не функционируют по принципу «подключи и работай», их использование требует специальной подготовки.

«Когда дело доходит до определенных мощностей, таких как система Patriot, или танки M1, или передовые истребители — речь идет о возможностях, требующих достаточно существенной поддержки, обслуживания и тренировки. Ни одна из этих систем не функционирует по принципу «подключи и работай. Вы не можете просто появиться на поле боя и начать их использовать. Мы учитываем такие детали, когда речь идет о более передовых системах», — подчеркнул Райдер.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Резервы Украины обновили исторический рекорд

Резервы Украины обновили исторический рекорд

По итогам марта международные резервы Украины выросли на 18% до 43,763 млрд долларов. Это новый исторический рекорд, сообщил Национальный банк…
Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие только для обороны

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие...

США не оказывают Украине никакой помощи в организации ударов по территории РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер Пентагона Пат…
В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

Министерство социальной политики предлагает внести изменения в порядок предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и выплаты дополнительной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам