США предоставят украинским фермерам поддержку на $100 млн

США учредили Инициативу устойчивости сельского хозяйства (AGRI) на общую сумму $100 млн для помощи украинскому агросектору на фоне обострения глобального продовольственного кризиса, усугубленного полномасштабным вторжением РФ в Украину.

Инициатива проходит при участии Агентства США по международному развитию (USAID). Она будет направлена на обеспечение непрерывного производства в Украине сельхозпродукции до 2023 года и решать неотложные вопросы с ее экспортом, сообщается на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия в среду.

«В последние четыре с половиной месяца максимальные усилия президента Украины, правительства и команды Минагрополитики были направлены на то, чтобы нарастить экспортные возможности Украины, заблокированные в результате войны и недоступности морских портов, а также финансово поддержать наших аграриев, чтобы они смогли работать и дальше», – цитирует главу ведомства Николая Сольского пресс-служба Минагрополитики.

При этом указывается, что благодаря AGRI-Украина фермеры получат более широкий и легкий доступ к финансированию, а также к поставкам товарно-материальных ценностей: топлива, удобрений, пестицидов, средств защиты растений, семян, оборудования.

Кроме того, программа расширит возможности украинских агропредприятий в части сушки, временного хранения и переработки с/х продукции.

По данным Минагрополитики, USAID будет работать с ассоциациями фермеров над адаптацией зернохранилищ к их индивидуальным потребностям, что позволит применить эффективные технологии там, где это необходимо.

Ведомство напомнило, что Агентство в настоящее время уже помогает свыше 8 тыс. украинских фермеров собрать урожай этого года.

«USAID стремится также привлечь дополнительные $150 млн в фонд программы «AGRI-Украина» от других доноров и частного сектора, чтобы в целом собрать $250 млн», — подытоживается в сообщении.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на прошлой неделе провел разговор с администратором USAID Самантой Пауэр, в ходе которого пригласил Агентство присоединиться к софинансированию грантов для поддержки малого и среднего бизнеса в Украине.

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Экс-президенты США Билл Клинтон и Барак Обама помогут действующему американскому лидеру Джо Байдену собрать деньги на выборы в рамках мероприятия,…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам