США предостерегли Венгрию от тесных отношений с РФ

Посол США в Венгрии Дэвид Прессман в четверг, 14 марта, предостерег Будапешт от опасности, которую несет тесное сотрудничество с российским режимом, передает Радио Свобода.

Прессман отметил, что Венгрия является давним союзником, но она делает вещи, которые подрывают доверие к Будапешту, и эти тревоги разделяют союзники Венгрии по НАТО, и их «нельзя игнорировать».

Беспокойство сосредотачивается на правительстве, которое «клеймит и относящемся к Соединенным Штатам как к «противнику», в то же время принимая политические решения, которые все больше изолируют его от друзей и союзников», — сказал он.

Посол подчеркнул, что Соединенные Штаты «не могут игнорировать спикера Национальной ассамблеи Венгрии, утверждающего, что война Путина в Украине на самом деле «ведется Соединенными Штатами».

«Мы не можем понять или согласиться с тем, что премьер-министр определяет Соединенные Штаты как «главного противника» Венгрии», — пояснил посол.

Он отметил, что союзники предупреждают Венгрию об опасности тесных отношений с Москвой, но если это политическое решение власти Венгрии, то «тогда мы должны решить, как лучше защитить наши интересы в вопросе безопасности».

Посол также напомнил, что Будапешт неоднократно призвал США и других союзников прекратить помогать Украине защитить себя от российских агрессоров.

«Соединенные Штаты тоже хотят мира. Мы хотим, чтобы эта война закончилась. Но предложение Венгрии не соответствует действительности», — сказал дипломат.

По словам Прессмана, США хотят улучшить отношения с Венгрией, но Будапешт еще не согласился с этим.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко побывал в расположении белорусской армии у границы с Литвой и дал команду военным быть готовыми…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам