США предупреждали Россию о вероятности теракта именно в Крокусе — WP

Крокус Сити Холл

Правительство США более чем за две недели до теракта в российском Крокус Сити Холле под Москвой предупреждало Россию, что именно эта площадка может стать потенциальной целью атаки террористов, пишет The Washington Post со ссылкой на двух неназванных американских чиновников. Вторым потенциальным объектом атаки указывали синагогу в Москве.

Издание отмечает, что «высокая степень конкретизации» указывала на уверенность Вашингтона в том, что «Исламское государство» готовило атаку, угрожающую большому количеству гражданских лиц, и прямо противоречит заявлениям Москвы о том, что предупреждения США были слишком общими, чтобы помочь предотвратить нападение.

По словам людей, знакомых с ситуацией, Соединенные Штаты поделились информацией о возможном теракте в России с властями страны за день до публичного предупреждения своих граждан не посещать «концерты и массовые собрания».

Представитель Кремля не ответил на вопрос издания о предупреждении США о предполагаемом теракте, но глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил журналистам в Москве, что информация, которой поделились Соединенные Штаты, была «слишком общей и не позволила нам полностью установить тех, кто совершил это ужасное преступление».

Нарышкин заявил, что в ответ на информацию американской разведки Россия «приняла соответствующие меры по предотвращению» нападения. Но видео с места происшествия показывает, что боевики не встретили достаточное сопротивление. Так, спецподразделения прибыли лишь через час после начала стрельбы, а затем ждали больше 30 минут, прежде чем войти в здание, пока нападавшие не скрылись.

При этом, как пишет WP, были признаки того, что российские власти, по крайней мере, сначала отнеслись к предупреждению серьезно. По словам одного из собеседников издания, сообщения США включали, в частности, информацию о подготовке теракта в синагоге. На следующий день ФСБ отчиталась, что предотвратила нападение ИГИЛ на синагогу в Москве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Одессе 30 апреля объявлен днем траура

В Одессе 30 апреля объявлен днем траура

В Одессе 30 апреля объявили днем траура, чтобы почтить людей, погибших в результате российского удара по городу 29 апреля. Об…
Politico: Юристы администрации Байдена призывают прекратить помощь Израилю

Politico: Юристы администрации Байдена призывают прекратить помощь Израилю

Коалиция американских и зарубежных юристов — по меньшей мере 20 человек, работающих в администрации президента США, — призвала Джо Байдена…
Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и...

В понедельник, 29 апреля, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел разговор с новым премьер-министром Ирландии Саймоном Гаррисом. «Обсудили ситуацию на поле…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам