США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ – FT

США призвали Украину прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру России, предупредив, что удары беспилотников по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) могут привести к росту мировых цен на нефть и спровоцировать ответные меры.

Об этом сообщила Financial Times со ссылкой на неназванные источники в пятницу.

«Неоднократные предупреждения из Вашингтона были адресованы высокопоставленным чиновникам Службы государственной безопасности Украины (СБУ) и ее управлению военной разведки, известной как ГУР», – утверждает FT.

Как отмечает издание, цены на нефть в этом году выросли примерно на 15% – до $85 долларов за баррель, что привело к росту цен на топливо как раз в тот момент, когда президент США Джо Байден начинает свою кампанию по переизбранию.

«Ничто не пугает действующего американского президента больше, чем рост цен на топливо в год выборов», — процитировала FT президента консалтинговой Rapidan Energy, экс-советника Белого дома по энергетике Боба МакНелли.

Как следует из публикации, Вашингтон также обеспокоен тем, что, если Украина продолжит наносить удары по российским объектам, в том числе по многим объектам, расположенным в сотнях миль от границы, Россия может нанести ответный удар по энергетической инфраструктуре, на которую опирается Запад.

Сюда входит трубопровод КТК, по которому нефть из Казахстана через Россию поступает на мировой рынок. Западные компании, включая ExxonMobil и Chevron, используют трубопровод, который Москва ненадолго закрыла в 2022 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам