США призывают ЕС ввести санкции против Китая, которые будут аналогичны российским — Bloomberg

Флаг Китая

Соединенные Штаты Америки обсуждают с европейскими союзниками введение против Китая экспортного контроля, применяемого против России в результате ее полномасштабного вторжения на территорию Украины.

Об этом пишет Bloomberg.

Вопрос поднялся при обсуждении следующего торгового форума высокого уровня, который состоится в начале декабря. Администрация Байдена изучает возможность внедрения некоторых методов экспортного контроля против Китая.

ЕС пока не подвержен этому, поскольку обстоятельства в отношении Китая и России отличаются. В то же время, стороны могут рассмотреть товары, которые Пекин использует для усиления своего военного потенциала. Пока неизвестно, поднимется ли эта тема во время встречи торгового представителя США Кэтрин Тай с министрами торговли ЕС.

«США не рассматривают возможность распространения российского экспортного контроля на Китай, и мы не поднимали этот вопрос с европейцами», — заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Салони Шарма.

Экспортный контроль оказался одним из самых эффективных инструментов, нанесших урон российскому арсеналу. В то же время он может быть потенциально полезен, чтобы замедлить Китай в глобальной технологической гонке.

В этом же месяце администрация президента США уже ограничила продажу китайским фирмам американскими компаниями некоторых микросхем, которые, например, используются для суперкомпьютерных вычислений и искусственного интеллекта. Министр иностранных дел Китая Ван I подверг критике решение США во время разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном и заявил о напряженности в отношениях между странами перед возможной встречей их лидеров.

«Американская сторона должна прекратить сдерживание и подавление Китая и не создавать новых препятствий для двусторонних отношений», — заявил китайский министр.

Некоторые из стран-членов Совета по торговле и технологиям с осторожностью отнеслись к усилиям США превратить форум в антикитайский орган и считают, что лучше сосредоточиться на двусторонней повестке дня.

Между тем, некоторые страны-члены, включая Германию, предложили пересмотреть подход к Китаю, поскольку страна все больше становится соперником. Также во время стратегической дискуссии лидеров ЕС по Китаю, стороны достигли консенсуса относительно необходимости сокращения критической зависимости от Пекина.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

Североатлантический альянс разрабатывает новый формат предоставления дальнейшей помощи Украине, который обеспечит ее предсказуемость и стабильность. Об этом в среду, 3…
Байден усилил критику Израиля после гибели работников гуманитарной организации

Байден усилил критику Израиля после гибели работников гуманитарной организации

Президент США Джо Байден заявил, что Израиль не сделал достаточно для защиты гражданского населения в Секторе Газа, после гибели семи…
Перевозило подсанкционные товары: в Германии задержали российское судно

Перевозило подсанкционные товары: в Германии задержали российское судно

Германия задержала в порту Росток судно из России, перевозившее в США подсанкционные товары. Об этом во вторник, 2 апреля, сообщило…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам