США продолжат оказывать помощь Афганистану после вывода войск из страны — Байден

Афганистан

Поддержка Соединенными Штатами Афганистана с выводом американских войск не прекратится, заявил президент США Джо Байден.

«Партнерство между Афганистаном и Соединенными Штатами не заканчивается. Она будет продолжена. Наши войска, возможно, уходят, но поддержка Афганистана не заканчивается с точки зрения продолжения оказания помощи в военной, а также экономической и политической областях», — сказал Байден на встрече в Вашингтоне с президентом Афганистана Ашрафом Гани и председателем Высшего совета Афганистана по национальному примирению Абдуллой Абдуллой, передает Белый дом.

Американский президент заявил, что «афганцам теперь придется самим определять свое будущее, (добиваться — ИФ) того, чего они хотят», отметив, что «бессмысленное насилие должно прекратиться, хотя это будет очень трудно».

Гани со своей стороны сказал, что решение Байдена о выводе войск «является историческим» и он «уважает и поддерживает» его.

«Мы открываем новую страницу наших отношений, в которой партнерство с Соединенными Штатами будет носить не военный, а всеобъемлющий характер с учетом наших взаимных интересов. И мы очень воодушевлены и удовлетворены тем, что это партнерство существует», — сказал Гани, добавив: «Мы полны решимости добиться единства, согласованности».

После встречи с Байденом президент Афганистана заявил журналистам, что решение США о выводе войск было суверенным, и задача Кабула — «управлять последствиями».

Он отметил, что Байден четко заявил, что посольство США в Кабуле будет продолжать работу, а американская помощь в области безопасности будет продолжаться, а в некоторых случаях — осуществляться по ускоренному графику.

54321
(Всего 2, Балл 1.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Киев прибыла группа чиновников США

В Киев прибыла группа чиновников США

Специальный представитель США по экономическому восстановлению Украины Пенни Прицкер с делегацией прибыла в Киев с визитом. Об этом сообщила посол…
Украина не просит слишком много. Нам нужны системы ПВО и боевые самолеты - Зеленский

Украина не просит слишком много. Нам нужны системы ПВО и...

Чтобы защитить города от российского террора Украине нужны системы противовоздушной обороны и боевые самолеты. Об этом заявил украинский президент Владимир…
Премьер Испании призвал увеличить инвестиции в оборону ЕС из-за агрессии России

Премьер Испании призвал увеличить инвестиции в оборону ЕС из-за агрессии...

Премьер-министр Испании Педро Санчес решительно заявил о необходимости увеличения инвестиций в оборонную промышленность на европейском уровне перед лицом агрессии России.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам