Администрация США выступает за выдвижение бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на пост Генерального секретаря ООН. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в трех странах.
По информации издания, Вашингтон подталкивает Орбана к участию в гонке. Окончательного решения пока не принято, однако, как отмечает WSJ, Москва и Пекин, исходя из предварительных разговоров с американской стороной, «вероятно, поддержат» кандидатуру Орбана. В таком случае он станет совместным кандидатом США, России и Китая — сценарий, который, по оценке газеты, выглядит необычно, но может сработать:
«Когда США, Россия и Китай хотят одного и того же в Совете Безопасности ООН, они обычно добиваются своего».
Источник в Госдепартаменте США в комментарии WSJ оценил, что Орбан способен заручиться поддержкой 10 из 15 членов Совета Безопасности, причем восемь голосов могут быть получены «без особых усилий».
Остается открытым вопрос, готовы ли Великобритания и Франция выступить против большинства — издание напоминает, что эти страны «обычно осторожно подходят к применению права вето».
Собеседник газеты также охарактеризовал Орбана как политика с «правильной идеологией», который умеет управлять в условиях враждебной обстановки.
Полномочия действующего генсека ООН Антониу Гутерриша заканчиваются 31 декабря 2026 года. Помимо Орбана, на пост претендуют семь кандидатов, включая главу МАГАТЭ Рафаэля Гросси и генерального секретаря UNCTAD Ребекку Гринспан.


