США раскритиковали «Всебелорусское народное собрание»

Лукашенко

Соединенные Штаты не считают инициированное Лукашенко «Всебелорусское народное собрание» настоящим и учитывающим мнения белорусского общества.

Об этом заявила и.о. заместителя главы миссии США при ОБСЕ Элизабет Розенсток-Силлер на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает корреспондент Укринформа.

«Режим Лукашенко открыл свое «Всебелорусское народное собрание» и утверждает, что участие в нем принимают представители со всей Беларуси с целью определения приоритетов страны на следующие пять лет и рассмотрения возможных изменений в конституцию страны. Это «Всебелорусское народное собрание» не является настоящим и не учитывает мнения белорусского общества», — заявила дипломат.

По ее словам, инициированное Лукашенко «Всебелорусское народное собрание» не касается политического кризиса в стране, который продолжается после президентских выборов, состоявшихся в августе 2020 года.

«Власть заключила в тюрьмы лидеров белорусских протестов, активистов, диссидентов и журналистов — часто по сфальсифицированным обвинениям — и принудительно выслала других. Политические заключенные, люди, находящиеся в изгнании, и около 30 тысяч других лиц, арестованных с августа 2020 года имеют право определять будущее своей страны путем настоящего, всеобъемлющего диалога, а также путем свободных и честных выборов», — заявила Розенсток-Силлер.

Представительница США указала на то, что отчет относительно Беларуси в рамках Московского механизма ОБСЕ «определяет четкую и конкретную дорожную карту на пути к инклюзивности». «И США призывают белорусские органы власти принять предложение Председательства ОБСЕ по содействию настоящему всеобъемлющем национальному диалогу. Мы призываем власть Беларуси принять и выполнить рекомендации Московского механизма ОБСЕ. Таким образом Беларусь может пойти по пути политического примирения, стабильности и демократического прогресса», — заявила она.

Как сообщалось, 11 февраля в Минске начались так называемое «Всебелорусское народное собрание» — провластный форум, участие в котором принимают представители номенклатуры, госкомпаний, лояльные к режиму деятели науки и культуры. На съезде традиционно обсуждают вопросы экономического и социального развития страны и планы на пятилетие. На открытии «собрания» Лукашенко заявил, что спланированный иностранными государствами «блицкриг» относительно Беларуси не удался.

В Беларуси с августа 2020 года продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко.

Режим применяет против демонстрантов жестокие репрессии и массово арестовывает их.

Легитимность режима Лукашенко не была признана со стороны ЕС, США, Украины и большинства демократических стран мира.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Президент США Джо Байден с небольшим отрывом опережает бывшего президента Дональда Трампа, свидетельствуют данные нового опроса Quinnipiac University. Согласно ему,…
РФ лжет об участии других стран в теракте - США

РФ лжет об участии других стран в теракте - США

Обвинения со стороны России, звучащие в адрес других стран относительно причастности к теракту в подмосковном Crocus City Hall абсолютно лживы.…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам