США рассматривают варианты статуса для РФ — посол

Маркарова

В Конгрессе США рассматривают возможность найти новую категорию для статуса России, назвав ее «государством-агрессором», «государством-террористом» или «государством-агрессором, совершающем террористические акты против гражданского населения». Об этом сообщила посол Украины в США Оксана Маркарова в интервью Суспільному, обнародованном накануне.

Она напомнила, что есть статус, который называется государство-спонсор терроризма, куда входят четыре страны: Северная Корея, Сирия, Куба и Иран. Украина достаточно длительное время ведет переговоры с коллегами и партнерами о том, что РФ необходимо добавить в этот список.

«Чтобы с одной стороны мы назвали РФ правильно, а с другой – включились какие-то ограничения, позволяющие еще больше ограничить Россию. Мы, конечно, понимаем, что она же не спонсор терроризма. Этот статус когда-то был придуман именно для стран, которые предоставляют помощь террористическим организациям на их или другой территории. РФ – сама террорист – страна, у которой регулярная армия, правительство, президент избранный, они все военные преступники. Они все официально занимаются агрессией и терроризмом», – заявила посол.

Маркарова подчеркнула, что первый вопрос – то, «как мы назовем РФ, и второй вопрос – что за этим названием будет стоять».

Также она отметила, что один из альтернативных вариантов, который обсуждался, но который не принят еще – это найти отдельную категорию для РФ и принять новый закон в Конгрессе, назвав ее государством-агрессором, или государством-террористом, или государством агрессором, которое осуществляет террористические акты по отношению к гражданскому населению.

«Это сейчас в активном обсуждении… Для нас это ключевой приоритет на 2023 год», – резюмировала она.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

С начала войны РФ повредила в Украине 1772 медучреждения

С начала войны РФ повредила в Украине 1772 медучреждения

С начала полномасштабного вторжения Россия вследствие ежедневной бомбардировки и обстрела гражданской инфраструктуры повредила в Украине 1772 медучреждения, полностью разрушила 208.…
СБУ объявила новое подозрение российской пропагандистке Симоньян

СБУ объявила новое подозрение российской пропагандистке Симоньян

Служба безопасности Украины задокументировала новые преступления российской пропагандистки Маргариты Симоньян, призвавшей к геноциду украинцев, сообщает СБУ. «Фигурантка возглавляет международный рупор…
Джонсон: в законопроекте о помощи Украине будут "важные нововведения"

Джонсон: в законопроекте о помощи Украине будут "важные нововведения"

Законопроект, включающий помощь Украине, начнет продвижение уже после того, какая Палата представителей Соединенных Штатов Америки (США) вернется с каникул. В…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам