США считают сфальсифицированными выборы в Венесуэле

Николас Мадуро

Вашингтон осуждает парламентские выборы в Венесуэле и призывает страны не признавать их результаты, заявил в понедельник глава Госдепа США Майк Помпео.

«США осуждают незаконные сфальсифицированные парламентские выборы режима Мадуро, прошедшие 6 декабря. Они не соответствуют минимальному стандарту доверия и являются не чем иным, как попыткой украсть демократическое будущее Венесуэлы», — написал Помпео в своем твиттере.

В заявлении Помпео, распространенном Госдепом США, отмечается: «Мадуро нагло подтасовал эти выборы в свою пользу путем незаконного изъятия наименований политических партий и логотипов избирательных бюллетеней, манипулирования процессом с помощью своего верноподданного электорального совета, насилия и запугивания, а также путем других недемократических приемов».

«Мы призываем все страны отвергнуть эту выборную фикцию», — добавил госсекретарь.

По словам Помпео, эти выборы были попыткой учредить Национальное собрание, «подотчетное лишь Мадуро» и в то же время «разрушить единственный оставшийся демократический институт, в действительности представляющий народ Венесуэлы».

Помпео подчеркнул, что Вашингтон продолжит признавать президентом Венесуэлы лидера оппозиции Хуана Гуайдо и «законную Национальную ассамблею».

«Ни Мадуро, ни новая, избранная обманным путем Национальная ассамблея, не могут представлять законный голос венесуэльского народа, который должен выражаться путем свободных и честных президентских выборов», — подчеркнул глава госдепа.

Ранее агентство ЭФЭ со ссылкой на результаты подсчета 82% голосов сообщило, что альянс «Большой патриотический полюс», включающий правящую «Единую социалистическую партию Венесуэлы» под руководством Николаса Мадуро, одерживает победу на парламентских выборах.

Согласно этим данным, Мадуро с союзниками получает 67,6% голосов и большинство в Национальной ассамблее (парламенте Венесуэлы). Оппозиционный блок, в который входят партия «Демократическое действие», получает 18% голосов.

Отмечается, что явка избирателей оказалась низкой — 31%.

Помпео ранее заявил, что результаты проводимых властями Венесуэлы парламентских выборов не будут отражать волю народа этой страны.

«В Венесуэле уже совершили нарушения на выборах. Результаты, о которых объявит незаконный режим (президента Николаса) Мадуро, не будут отражать волю венесуэльского народа», — написал он в своем твиттере.

По мнению Помпео, «то, что сегодня происходит — это обман и мошенничество, а не выборы».

Парламентские выборы прошли в воскресенье в Венесуэле. Западные наблюдатели ожидают, что победу одержат сторонники президента Мадуро, и утверждают, что такой результат будет достигнут путем фальсификаций.

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд в США: Трамп не обладает иммунитетом от преследования по делу о штурме Капитолия

Суд в США: Трамп не обладает иммунитетом от преследования по...

Апелляционный суд США во вторник постановил, что бывший президент США Дональд Трамп не имеет иммунитета от уголовного преследования по делу…
Директор ЦРУ предсказал, что 2024 год будет тяжелым для Украины на фронте

Директор ЦРУ предсказал, что 2024 год будет тяжелым для Украины...

Наступивший год будет тяжелым для Украины на фронте в плане боевых действий и станет «испытанием на стойкость». Об этом пишет…
В Пентагоне признали, что у США закончились деньги для Украины

В Пентагоне признали, что у США закончились деньги для Украины

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что у США больше нет денег для Украины. Такое признание он сделал во время…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам