США тайно ограничили дальность ударов HIMARS — СМИ

M142 HIMARS

США тайно модифицировали переданные Украине пусковые установки HIMARS. В частности, сокращена дальность нанесения удара, чтобы ВСУ не смогли нанести удар по территории России. Вашингтон пытался таким образом избежать эскалации войны. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники в американском правительстве.

Пентагон модифицировал пусковые установки HIMARS таким образом, чтобы они не могли стрелять ракетами большой дальности, в частности ATACMS, которые имеют дальность полета почти 300 километров, сообщает СМИ.

В материале говорится, что в ходе договоренностей о передаче HIMARS президент Владимир Зеленский лично пообещал США, что они не будут использоваться для нанесения ударов по целям на российской территории.

Администрация Байдена постоянно подчеркивала риски предоставления Киеву дальнобойного оружия. Однако Украина не единожды повторяла, что такое вооружение нужно «для поражения складов российских сил, расположенных в глубоком тылу».

Однако в Вашингтоне опасаются, что направленные ими системы могут быть использованы для ударов по целям на территории России, и это приведет к эскалации войны. Это является причиной того, что Украина так и не получила ATACMS и беспилотники MQ-1C Gray Eagle, утверждают собеседники издания.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия перебросила в Крым танковый батальон, готовится к обороне - "АТЕШ"

Россия перебросила в Крым танковый батальон, готовится к обороне -...

Россияне продолжают накапливать бронированную технику в Крыму. Недавно в Евпаторию перебросили около 31 танка. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…
Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ...

Украина в настоящее время не позволяет российским войскам добиться значительных тактических успехов на всей линии фронта, но продолжающиеся задержки в…
На подконтрольную Украине территорию вернули троих детей

На подконтрольную Украине территорию вернули троих детей

Еще троих детей из Херсона удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию. Речь идет о мальчиках 5-ти, 11-ти и 14-ти лет.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам