США ввели новые санкции против российских военных структур за нарушение Закона о нераспространении оружия массового поражения в отношении Ирана, Сирии и Северной Кореи (INKSNA).
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Государственного департамента США.
Как уточнили в американском Госдепе, эти ограничения вступили в силу еще 24 июля, хотя сообщили о них только 4 августа.
На этот раз в «черный список» попал ряд подразделений Вооруженных сил РФ и Министерства обороны России, а именно:
- Сухопутные войска РФ;
- Главное ракетно-артиллерийское управление Минобороны РФ;
- Управление перспективных межвидовых исследований и специальных проектов Минобороны РФ;
- 1061 центр материально-технического обеспечения.
Более того, новые ограничения коснутся компаний «Гидеон Альфа» и ООО «Интернешнл Инвест Компани», а также всех их правопреемников, структурных подразделений и дочерних предприятий.
Что касается санкционного списка физических лиц, то в него внесли:
- граждан России Андрея Гусева, Андрея Косолапова, Владислава Морозика, Александра Приходько, Сергея Цыбарева;
- граждан Малайзии, КНДР, Тайваня, Сирии и Ирана.
В Госдепе США подтвердили, что теперь американским государственным учреждениям и ведомствам запрещено закупать у фигурантов санкционного списка товары, технологии или услуги, а также заключать с ними любые контракты.
Более того, им нельзя оказывать какую-либо поддержку, продавать продукцию военного назначения и выдавать экспортные лицензии.
Напомним, что именно закон INKSNA позволяет США вводить санкции против иностранных компаний и граждан, которые сотрудничают с Ираном, Сирией или Северной Кореей в сфере снабжения товаров, услуг или технологий, что могут использоваться для разработки оружия массового поражения и ракетного вооружения.


