США заблокировали передачу Украине польских истребителей по просьбе Китая — The Spectator

МиГ-29

США после вмешательства Китая запретили Польше передать Украине советские МиГ-29 в обмен на обещание Пекина «обезвредить ядерную угрозу Путина».

Как пишет британский журналист Оуен Мэтьюз в публикации для The Spectator о договоренностях США и Китая ему сообщили информированные источники. Речь идет о предложении Польши в первые дни войны.

Польша предложила передать Украине свои истребители, в Вашингтоне сначала согласились, но через день, 8 марта, резко изменили свою позицию. Китайский источник журналиста утверждает, что позиция Пентагона изменилась после неофициальных контактов с Китайской освободительной народной армией. Стороны якобы тайно договорились, что США отклонят предложение Польши по истребителях для Украины, а «пекинские генералы сделают все возможное, чтобы обезвредить ядерную угрозу Путина в ближайшем будущем».

«Это сработало. США решили, что поставки истребителей зайдут слишком далеко», — сказал источник.

Напомним, что Польша предлагала передать Украине от 26 до 33 своих истребителей Миг-29. Их выпустили в 1980-е годы для ВВС Восточной Германии. В 2003 году самолеты передали Польше за символическую сумму в один евро каждый.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Сырский оценил численные потребности в мобилизации

Сырский оценил численные потребности в мобилизации

Потребность в мобилизации в Вооруженных силах Украины была пересмотрена после аудита определенных частей. Цифра будет существенно меньше 500 тысяч человек.…
Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая - глава МИД Тайваня

Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая -...

Джозеф Ву, министр иностранных дел Тайваня, заявил в четверг, что отказ США от помощи Украине приведет к усилению позиции Китая…
Количество возвращенных ВСУ позиций превышает количество утраченных - Сырский

Количество возвращенных ВСУ позиций превышает количество утраченных - Сырский

В последнее время количество возвращенных Силами обороны Украины позиций превышает количество утраченных. Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский, сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам