США задумали сделать самолеты безвредными для планеты

Delta Air

Администрация президента США Джо Байдена задалась целью снизить углеродные выбросы от авиаперелетов на 20 процентов к 2030 году, подтолкнув компании к переходу от керосина к более «чистому» топливу. Этого шага давно требуют американские активисты, призывая авиаперевозчиков сделать вклад в спасение планеты, пишет Reuters.

США и Европа постепенно расширяют производство SAF (sustainable aviation fuels) — экологичного авиационного топлива, преимущественно производимого из отходов растительного масла. По прогнозам экспертов, это вещество позволит отрасли снизить выбросы углерода на 34 процента, однако обойдется компаниям в 2-5 раз дороже, чем стандартное реактивное топливо. Байден заявил, что будет добиваться снижения налоговой нагрузки для авиакомпаний, использующих SAF, чтобы помочь им компенсировать более высокие затраты на закупку «чистого» топлива. Администрация президента постарается включить эту меру в законопроект о поддержке экономики на 3,5 триллиона долларов.

Кроме того, власти США обдумывают меры для полной декарбонизации авиационной индустрии к 2050 году. Крупные компании уже заявили о готовности поспособствовать экологизации перелетов. Группа авиаперевозчиков, включающая гигантов United Airlines, Delta Air Lines и American Airlines, планирует закупить как минимум 11,4 миллиарда литров SAF к 2030 году. Для полного отказа от ископаемого топлива к 2050 году компании должны увеличить объем закупок SAF до 132,5 миллиарда литров в год, говорится в заявлении Белого дома.

«Это амбициозная цель», — утверждает директор отдела авиации Международного совета по экологически чистому транспорту Дэн Резерфорд. United Airlines уже объявил о соглашении с производителем Alder Fuels о покупке 5,7 миллиарда литров экотоплива в течение 20 лет начиная с 2025 года. Alder Fuels будут поставлять компании топливо из лесных и растительных материалов (помимо отработанного масла SAF иногда включает и другие сырьевые материалы, такие как животные жиры, твердые отходы домашних хозяйств и предприятий и даже пищевые отходы).

Новая экологическая цель стала частью плана властей по декарбонизации американской экономики на 50 процентов к середине столетия. Об этом намерении объявил Байден в апреле этого года. Хотя роль авиаиндустрии в сокращении выбросов очень велика, президент подчеркнул, что наибольшие усилия должна приложить автомобильная и энергетическая промышленность США. Намерение демократов оспорили члены Республиканской партии, опасаясь потенциального ущерба экономике.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Экс-президенты США Билл Клинтон и Барак Обама помогут действующему американскому лидеру Джо Байдену собрать деньги на выборы в рамках мероприятия,…
США уничтожили дроны хуситов, нацеленные на их корабль

США уничтожили дроны хуситов, нацеленные на их корабль

Американские военные уничтожили в Красном море четыре дрона йеменских хуситов, нацеленных на американский корабль. Об этом говорится в сообщении Центрального…
Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам