США закончат эвакуацию из Афганистана в течение 36 часов — CNN

Самолет C-17A

Операция по эвакуации граждан США и афганского персонала посольства США закончится в течение 36 часов. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает CNN в четверг, 26 августа.

«Источник добавил, что осталось еще 36 часов до конца операции по эвакуации американских граждан, и сейчас внимание сосредоточено на местном персонале американского посольства в Кабуле. По оценкам источника, около 1 800 афганцев из их числа еще не добрались до аэропорта, и у них есть для этого 36 часов», — информирует телеканал

При этом в аэропорт пока еще не прибыли 150 граждан США. Согласно источнику, с 14 августа Вашингтон эвакуировал из Афганистана 4 700 американских граждан. Также было вывезено 1 300 афганцев, работавших в американском посольстве.

На данный момент попасть в аэропорт становится все сложнее, так как почти все пути закрыты. CNN добавляет, что «буквально никто не может попасть внутрь без специального сопровождения, даже обладатели специальной визы». Тем временем, по словам источника CNN, различные группы интересов из американских органов власти лоббируют эвакуацию определенных людей, что мешает проведению всей операции, а она закончится уже в пятницу.

В свою очередь премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил, что осталось мало времени для эвакуации людей, передает Sky News. Джонсон надеется, что «Талибан» позволит вывозить людей и после установленной крайней даты 31 августа.

«За оставшееся время, которого, осталось довольно мало, мы сделаем все, что в наших силах, чтобы вывезти всех», — сказал Джонсон.

Британский премьер подчеркнул, что если «Талибан» хочет иметь доступ к помощи на цели развития, если он хочет разблокировать эти миллиарды средств, если он хочет иметь дипломатические, политические отношения со внешним миром, тогда безопасный проход для тех, кто хочет уехать, является ключевым предварительным условием.

В то же время глава Минобороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила на брифинге, что угроза терактов в Кабуле стала более конкретной.

По ее словам, весьма конкретный риск нападения боевиков «Исламского государства» в кабульском аэропорту все больше препятствует усилиям по эвакуации.

«Министерство иностранных дел посоветовало жителям Кабула больше не приезжать в аэропорт самостоятельно», — сказала Крамп-Карренбауэр, добавив, что это еще больше ограничивает шансы для эвакуации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США должны быть уверены, что Украина не станет Афганистаном - спикер Палаты представителей

США должны быть уверены, что Украина не станет Афганистаном -...

Республиканцы хотят получить ответы на вопрос, в чем заключается конечная цель и стратегия США по Украине и как обеспечивается отчетность…
Украина "станет" для США вторым Афганистаном - WSJ

Украина "станет" для США вторым Афганистаном - WSJ

В случае проигрыша Украины в войны с РФ — это станет для каденции действующего лидера США Джо Байдена личным поражением…
В Афганистане выросло производство наркотиков - Душанбе

В Афганистане выросло производство наркотиков - Душанбе

После захвата властей в Афганистане движением «Талибан» в стране увеличилось производство наркотиков. Об этом заявил директор Агентства по контролю за…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам