Стало известно, какие территории Марса были покрыты водой

Планета Марс

Ученые создали новую карту Марса, которая показала какие поверхности Красной планеты были покрыты водой. Об этом пишет Gizmodo.

Отмечается, что новые данные можно будет использовать для планирования будущих беспилотных и пилотируемых миссий, ведь именно в этих местах лучше всего создавать будущую марсианскую колонию.

Исследование с помощью двух орбитальных космических аппаратов: Mars Express и Mars Reconnaissance Orbiter провела международная группа ученых. Они длились в течение десяти лет. Так появилась карта из сотен тысяч мест с минеральными отложениями, которые миллиарды лет назад подверглись влиянию воды.

«На новой подробной карте Марса указано расположение залежей гидратированных минералов. В этих минералах молекулы воды объединены с другими химическими веществами. Так произошло из-за того, что эти горные породы в далеком прошлом Марса были изменены под влиянием присутствующей на планете воды. Эта карта показывает, в каким местах на Марсе воды миллиарды лет назад было очень много. До появления этой карты ученым было известно только примерно о тысяче мест, где находятся отложения гидратированных минералов. Но на новой карте ученые указали сотни тысяч таких регионов Красной планеты», — отметили исследователи.

При этом пока ученые точно не знают, была ли вода на Марсе постоянно, а потом внезапно исчезла, или же она то появлялась, то исчезала в ранний период истории Марса. Они считают, что вода не могла очень быстро взять и исчезнуть с поверхности планеты. Скорее всего на Марсе происходили разные геологические процессы, которые еще предстоит изучить.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Динозавры опровергли старинное биологическое правило

Динозавры опровергли старинное биологическое правило

Палеонтологи Университета Аляски в Фэрбенксе и Университета Рединга изучили окаменелости динозавров и опровергли старинное биологическое правило Бергмана, предложенное еще в…
Южная Корея запустила на орбиту свой второй разведывательный спутник

Южная Корея запустила на орбиту свой второй разведывательный спутник

Южная Корея с помощью США в воскресенье, 7 апреля, запустила в космос свой второй военный спутник-разведчик, главным предназначением которого является…
Ученые создали приложение, которое может выявлять ранние признаки деменции

Ученые создали приложение, которое может выявлять ранние признаки деменции

Ученые создали приложение для смартфона, которое может помочь выявить ранние признаки лобно-височной деменции у людей с высоким риском развития. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам