
Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что парламентские выборы в Украине состоятся только после окончания войны. Но для их проведения необходимы изменения в законодательство. Об этом он сказал в интервью изданию Liga.
«Многие международные коллеги во время общения спрашивают: «Думаете ли вы о следующих выборах?» Я им всегда говорю: «Мы думаем о нашей победе, а выборы должны быть после нашей победы». И здесь уж действительно нужны будут изменения в законодательство», — отметил Стефанчук.
По его словам, парламент, как минимум, должен объяснить, какие это будут выборы.
«Конституция предусматривает только два вида выборов: очередные и внеочередные. Послеочередных не существует. И еще есть целый ряд других законодательных несогласованностей. Надо понять, как нам выходить из этой юридической неразберихи», — пояснил председатель ВР.
Он считает, что проводить какие-либо выборы в период военного положения невозможно.
«Без обеспечения участия в выборах военнослужащих, людей, выехавших за границу и нашедших временное убежище в других странах, без обеспечения безопасности избирательного процесса, без других вопросов помельче — это невозможно», — подчеркнул Стефанчук.