Стефанчук предложил перенести зимнее заседание ПА ОБСЕ из-за вероятного присутствия россиян

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук призвал президента Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) Маргарету Седерфельт созвать внеочередного заседания Бюро Ассамблеи и перенести зимнее заседание ввиду вероятного присутствия на нем делегации из Российской Федерации.

«Недопустима, вопиющая ситуация, когда делегации Украины и России окажутся за одним столом на официальном заседании ПА ОБСЕ. Особенно учитывая, что это заседание состоится в Вене именно 23-24 февраля, в годовщину начала полномасштабной вооруженной агрессии РФ. Поэтому в качестве оперативного выхода из ситуации предложил рассмотреть вопрос созыва внеочередного заседания Бюро Ассамблеи и принять решение о переносе зимнего заседания ОБСЕ! Лично у меня есть определенные сигналы от партнеров о поддержке такого решения», – написал спикер на своей странице в Фейсбуке во вторник.

Он также подчеркнул, что Австрия как принимающая сторона не отказала делегациям Российской Федерации и Республики Беларусь в получении виз для посещения официального мероприятия ОБСЕ. Об этом Стефанчук отметил во время разговора с президентом ПА ОБСЕ Маргаретой Седерфельт.

«Сейчас ПА ОБСЕ очутилась в кризисной ситуации. На предыдущем заседании в Варшаве постоянный комитет не принял изменений к правилам процедуры Ассамблеи. Призвал Маргарету Седерфельт усилить работу по организации процесса принятия постоянным комитетом решения, которое позволит прекратить участие в работе органов Ассамблеи парламентской делегации страны-агрессора», – добавил глава ВР.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам