Стефанчук: Рада вскоре включит в порядок рассмотрения законопроекты, касающиеся требований ЕС

Стефанчук

Верховная Рада планирует в ближайшее время включить в план рассмотрения законопроекты, касающиеся выполнения рекомендаций Европейской комиссии по предоставлению Украине статуса кандидата в члены Евросоюза, сообщил председатель ВР Руслан Стефанчук.

«Парламент задействован в реализации шести из тех семи требований, которые получила Украина от Европейской комиссии и Европейского Совета по поводу кандидатства в члены ЕС. Семь требований – это отдельный трек. Это касается и закона о Конституционном суде (введение выборных должностей), и назначения членов Высшего совета правосудия парламентом, и вопрос по поводу деолигархизации и финмониторинга, и вопросы, связанные с медиа, и вопрос по нацсообществам. В ближайшее время мы уже будем ставить их в порядок рассмотрения парламента Украины», – сказал спикер в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» в понедельник.

При этом он обратил внимание на то, что выполнение обязательств Украины по адаптации национального законодательства к законодательству Евросоюза является отдельным «треком», над которым работает Рада.

«Вместе с правительством мы провели первый этап взаимной сверки того, сколько законопроектов, направленных на евроинтеграцию, уже находится в Верховной Раде, и эта цифра – 49. По этим 49-ти документам мы обязательно впервые в истории парламента дадим 30 дней для приведения их в соответствие с постановлением (№7595 «О некоторых мерах по обязательствам Украины в сфере европейской интеграции» – ИФ): должна быть таблица соответствия с директивами ЕС. То есть будет не просто традиционная сравнительная таблица того, как было и как стало, а будет еще одна, дополнительная, колонка, о том, насколько то или иное положение соответствует требованиям ЕС и на какой пункт какой именно директивы можно сослаться», – пояснил Стефанчук.

По его словам, это необходимо для того, чтобы «экспертное мнение привилегировало и было понимание в зале, насколько тот или иной законопроект корреспондируется с требованиями ЕС».

При этом глава ВР подчеркнул, что 49 законопроектов – это далеко не исключительный перечень, а только начальное количество.

«Поэтому очень важно на этих 49-ти законопроектах, касательно которых у нас есть абсолютное взаимопонимание с правительством, опробовать новый механизм рассмотрения евроинтеграционных законопроектов. А дальше нам потребуется определенная пауза для наработки и других законопроектов, которые бы уже полностью имплементировали в украинское законодательство все требования европейского», – уточнил он.

Стефанчук также напомнил, что в связи с этим в самой Раде решили осуществить ряд реформ. Прежде всего, в каждом комитете создадут подкомитеты по вопросам европейской интеграции. Они будут взаимодействовать с комитетами в Европейском парламенте и парламентов стран-членов ЕС.

«Это очень важно, потому что они (украинские парламентарии – ИФ) должны вовлекаться в этот вопрос, чувствовать свою ответственность и повышать свой профессиональный уровень. Поэтому второй вопрос, который мы обсуждаем, – это проведение специальных тренингов для аппарата Верховной Рады, для секретариатов комитетов и, безусловно, для народных депутатов Украины, занимающихся этими евроинтеграционными треками», – отметил спикер.

Кроме того, он добавил, что Рада совместно с Кабмином намерена проводить «целый ряд мероприятий для создания единой базы официальных переводов директив Европейского Союза».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба уехал с первым визитом в Индию

Кулеба уехал с первым визитом в Индию

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 28-29 марта посещает Индию с визитом по приглашению своего индийского коллеги Субраманьяма Джайшанкара. Об…
Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Украине скорей нужны дополнительные системы ПВО, в частности Patriot, на фоне увеличения интенсивности российских воздушных атак баллистическими ракетами. Об этом…
Telegram можно использовать в пользу Украины - Буданов

Telegram можно использовать в пользу Украины - Буданов

Мессенджер Telegram является проблемой с точки зрения национальной безопасности, однако его можно использовать в пользу Украины. Об этом заявил глава…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам