Стоит ли покупать маленький телевизор: 6 аргументов «за» и 2 «против»

Стремительный рост популярности телевизоров большого размера ставит под сомнение актуальность компактных моделей. Устройствам с диагональю до 40 дюймов сложно конкурировать с 70- и 80-дюймовыми гигантами. Разница в размерах сказывается на технической оснастке и функциональных возможностях. В большой девайс легче внедрить продвинутую матрицу, мощную аккустику, качественный блок питания и другие компоненты. В противовес продвинутой «начинке», маленький телевизор может предложить другие преимущества. 

Доступная стоимость

Флагманская модель на 24 или 32 дюйма стоит примерно столько же, сколько и «бюджетник» среднего размера. За 200-300 долларов можно найти девайс со Смарт-функциями, встроенными тюнерами, широким углом обзора, беспроводными интерфейсами и портами для подключения периферийных устройств. 

В премиальном сегменте представлены:

  • интерьерные телевизоры со сменными рамками или без рамок вокруг дисплея;
  • модели с веб-камерой и эргономичной настольной подставкой — альтернатива компьютерным мониторам;
  • устройства с матовым экраном, защищенным от бликов и безопасным для глаз.

Большой выбор

В зависимости от поддерживаемых функций выделяют обычные модели и Смарт. По способу установки: настенные — с отверстиями под кронштейн; настольные — с ножками или подставкой; универсальные.

Производители используют такие технологии экранов: LCD, LED, Direct LED. По ссылке https://www.moyo.ua/foto_video/tv_audio/lcd_tv/nalenkie-televizory/также можно купить небольшой телевизор Samsung QLED. 

Предназначены девайсы в мини-формате для гостиной, спальни, кухни и игровой или лаунж-зоны. 

Широкие возможности установки

Маленький размер позволяет не заморачиваться с поиском места для установки. Телевизор помещается на тумбочке или столике, входит в любую нишу. Его можно без проблем поставить на полку или повесить на стену при помощи кронштейна. Подобрать крепеж не составляет труда, так как весит девайс в несколько раз меньше, чем крупногабаритные модели. 

Качество изображения

На небольшом ТВ-экране картинка смотрится выигрышно, даже если разрешение невысокое. Оптимальная плотность пикселей сохраняется при Full HD и HD Ready. Отсутствует зернистость, нет четких и резких цветовых переходов. 

Плоский форм-фактор обеспечивает широкий угол обзора, который просматривается с любой точки.

Простая транспортировка

Чтобы перевезти плоскую настенную панель шириной больше полутора метров, нужно постараться. Погрузить ее в легковой автомобиль в заводской коробке не получится. 

С компактными телевизорами проблем не возникает. Некоторые из них можно транспортировать пешком, так как вес не превышает 5 кг. Возможна также перевозка в общественном и личном транспорте. 

Экономное энергопотребление

Для работы маленького телевизора требуется не так много электроэнергии. Особенно, если аудиосистема не «прожорливая». Минимальные энергозатраты у моделей с усовершенствованными матрицами и оптимизированными процессорами. 

 Минусы мини-телевизоров

Вдобавок к многочисленным преимуществам стоит упомянуть слабые стороны миниатюрных моделей:

  1. Отсутствие эффекта присутствия. Экранного пространства маловато для ощущения полного погружения.
  2. Ограниченный выбор разрешений. Потолок — Full HD, в то время как большие поддерживают 4К и 8К.

На фоне плюсов эти недостатки — незначительные. Они «отталкивают» только тех пользователей, которые чрезмерно требовательны к качеству графики и не готовы идти на компромиссы. 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам