Столкновение с космическим кораблем NASA изменило форму астероида Диморфос

Столкновение с космическим кораблём DART изменило не только траекторию астероида Диморфос, но и его форму, об этом сообщает Reuters со ссылкой на NASA.

Когда НАСА отправило свой космический корабль DART для столкновения с астероидом Диморфос в 2022 году, космическое агентство США продемонстрировало, что при необходимости можно изменить траекторию небесного объекта, чтобы защитить Землю. Оказывается, это столкновение изменило не только траекторию астероида, но и его форму.

Астероид, который до столкновения с DART выглядел как «шар, который был немного пухлым в талии», теперь, похоже, по форме больше похож на «арбуз или, технически, на трехосный эллипсоид», сообщили ученые во вторник.

«Преобладающее мнение состоит в том, что Диморфос представляет собой рыхлое скопление обломков, от пыли до гравия и валунов. Таким образом, его общая прочность довольно низка, что позволяет деформировать гораздо легче, чем твердое монолитное тело», — сказал Стив Чесли, старший научный сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) в Калифорнии и соавтор исследования, опубликованного в журнале Planetary Science Journal.

«Изменение формы было настолько драматичным из-за того, что он состоял из груды обломков», — сказал навигационный инженер Лаборатории реактивного движения и ведущий автор исследования Шантану Найду. «Измеряя орбиту Диморфоса до и после удара, мы смогли сделать вывод об изменении формы Диморфоса из-за удара DART».

Диморфос — спутник Дидимоса, который определяется как околоземный астероид. Миссия DART (Испытание двойного перенаправления астероидов) представляла собой миссию, подтверждающую принцип действия, в которой космический корабль применял кинетическую силу для подталкивания небесного объекта, который в противном случае мог бы находиться на пути столкновения с Землей. Диморфос и Дидимос не представляют реальной угрозы для Земли.

Свои выводы о форме и орбите Диморфоса исследователи основывали на наблюдениях с помощью наземных телескопов того, как солнечный свет, отражающийся от поверхностей двух астероидов, менялся с течением времени, данных радиоволн, отражающихся от астероидов, и изображениях, полученных DART во время его сближения.

В ближайшем будущем ожидается дополнительная информация об этих двух астероидах. Космический корабль Hera Европейского космического агентства (ESA) должен быть запущен в октябре и достигнет их в конце 2026 года, чтобы проверить ситуацию.

«Мы с нетерпением ожидаем прибытия космического корабля Hera ESA, когда мы сможем сравнить нашу смоделированную форму с формой, полученной на изображениях Hera. Мы также узнаем, насколько изменилась орбита с тех пор, как мы в последний раз наблюдали ее в 2023 году», — сказал Чесли.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

Министерство обороны Украины сообщило, что готовит механизм ограничения разведывательных космических возможностей России. Отмечается, что предполагается ограничить спутниковые съемки над Украиной…
Hubble сфотографировал "галактику-паука" в созвездии Малого Льва

Hubble сфотографировал "галактику-паука" в созвездии Малого Льва

Космический телескоп Hubble сфотографировал неправильную галактику UGC 5829, которая находится на расстоянии около 30 миллионов световых лет от Земли. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам