Столтенберг ответил на заявление Зеленского о НАТО

Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в среду, 16 марта, прокомментировал последние высказывания президента Украины Владимира Зеленского об альянсе. Ранее глава государства заявил, что «охладел» к вопросу НАТО, после того как в Киеве поняли, что Альянс не готов принять Украину. 

«Мессидж Украине сегодня точно такой же, каким был годами – Украина суверенное независимое государство и имеет право выбирать свой собственный путь. Мы уважаем решения, принятые демократически избранным руководством Украины. Это только они будут решать, или они хотят членства или нет, и это потом тридцати союзникам решать в отношении этого вопроса. Не России применять вето к этому процессу», — сказал Столтенберг.

В то же время, он в очередной раз заявил, что НАТО не ответит на призыв Украины закрыть небо.

«Союзники едины как в предоставлении поддержки Украины и ее права на самозащиту, так и едины в том, что НАТО не должно разворачивать свои силы на земле или воздушном пространстве Украины, потому что у нас есть ответственность гарантировать, что этот конфликт, эта война не эскалирует за пределы Украины. Мы видим смерти, разрушения, человеческие страдания в Украине, но это будет еще хуже, если НАТО предпримет действия, которые превратят это в полномасштабную войну между НАТО и Россией», — сказал он.

Столтенберг подчеркнул, что позиция союзников в данном вопросе является единой.

При этом генсек НАТО констатировал, что «в Украине нужен мир». «Поэтому Россия и президент Путин должны остановить войну и вывести свои войска. Мы поддерживаем все усилия, направленные на поиск решения, все усилия, направленные на дипломатическое решение. Мы поддерживаем и приветствует переговоры, которые сейчас идут между Украиной и Россией. В то же время мы поддерживаем Украину», — сказал он.

Столтенберг считает, что результаты переговоров между Украиной и Россией «тесно связаны с ситуацией на поле боя». «Я убежден, что одна из причин – и украинцы говорят, что они видят некоторые шаги в правильном направлении – это потому, что они были способны отражать удар, что они были способны биться с силами российской интервенции. Поддержка со стороны альянса украинским вооруженным силам также очень важна в отношении того, чего они могут достичь за столом переговоров с Россией», — сказал генсек НАТО.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 4, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Для отхода украинских сил из Авдеевки Донецкой области было несколько причин. При этом, во время боев за город российские войска…
В 97% случаев целями воздушных атак России в этом году были гражданские объекты — Умеров

В 97% случаев целями воздушных атак России в этом году...

Министр обороны Рустем Умеров рассказал, что в 2024 году в 97% случаев выпущенные Россией беспилотники, ракеты и управляемые авиабомбы были…
Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая - глава МИД Тайваня

Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая -...

Джозеф Ву, министр иностранных дел Тайваня, заявил в четверг, что отказ США от помощи Украине приведет к усилению позиции Китая…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам