Столтенберг призвал страны НАТО увеличить расходы на оборону

НАТО

Союзники по НАТО должны подписать больше контрактов с оборонными компаниями, чтобы увеличить производство, ведь их запасы боеприпасов истощаются. Альянс призывает страны-члены тратить не менее 2% от ВВП на оборону. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, сообщает Bloomberg.

По его словам, НАТО пригласило представителей оборонной промышленности присоединиться к встрече министров обороны в Брюсселе позже в этом месяце для содействия контактам.

Глава НАТО надеется, что союзники также договорятся о плане действий оборонной промышленности, когда лидеры соберутся на саммите в Вильнюсе в июле, в котором будет описано, как увеличить производство и совместные закупки, а также обеспечить оперативную совместимость и стандартизацию.

НАТО также согласилась с новыми инструкциями по боевым боеприпасам, включая 155-мм артиллерийские снаряды, чтобы обеспечить страны большими запасами как для продолжения поддержки Украины, так и для собственных оборонных нужд.

«Пока союзники исчерпали запасы, чтобы иметь возможность поддержать Украину — это нестабильный путь, поэтому нам нужно наращивать производство, чтобы выполнить эти новые и более амбициозные цели», — заявил Столтенберг.

Отмечается, что НАТО намерено согласовать новое обещание расходов на оборону, которое станет главной темой обсуждения министров обороны во время их встречи. Согласно нынешним обязательствам, подписанным в 2014 году, союзники по НАТО согласились тратить 2% ВВП к 2024 году, однако этой цели достигают всего восемь из 31 члена Альянса.

54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его - экс-сотрудник ЦРУ

Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его -...

Бывший офицер ЦРУ Джон Сайфер призвал страны Запада оказать Украине большую военную поддержку, заявив, что Путин «сейчас слаб». «Ради всего святого.…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам