Столтенберг раскритиковал идею «финляндизации» Украины

Зеленский Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг раскритиковал идею «финляндизации» Украины. По его словам, власти Украины должны сами решать вступать в Североатлантический альянс или нет.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью Столтенберга изданию La Vanguardia.

«Все союзники по НАТО, включая Францию, признали право всех стран определять свой собственный путь. Идея о том, что великие державы могут решать, что могут делать соседи, — это именно тот мир, в который мы не хотим возвращаться. Сферы влияния являются частью истории и должны оставаться частью истории», — заявил генсек НАТО.

При этом он подчеркнул, что Украина имеет право подать заявку на вступление в Альянс.

«Украина имеет право подать заявку на вступление в НАТО, и решение о том, подходит ли она для членства, должны принимать союзники, и никто другой», — добавил Столтенберг.

Отметим, что понятие «финляндизация» возникло во время холодной войны, когда Финляндия решила придерживаться серьезного нейтралитета. Это было закреплено в договоре с Москвой в 1948 году.

В то время отношения между Европой и Россией находились на высоком уровне напряженности. Соглашение о нейтралитете было гарантией того, что Хельсинки не столкнутся с советским вторжением. В обмен на Финляндия обязалась не вступать в НАТО и разрешить РФ оказывать мощное влияние на ее внешнюю и внутреннюю политику.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его - экс-сотрудник ЦРУ

Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его -...

Бывший офицер ЦРУ Джон Сайфер призвал страны Запада оказать Украине большую военную поддержку, заявив, что Путин «сейчас слаб». «Ради всего святого.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам