Страны ЕС потратили на оборону рекордные 200 млрд евро

Евросоюз

Государства Евроcоюза потратили почти 200 млрд евро (более 225 млрд долларов) на оборону в 2020 году. Это самый большой показатель с начала отслеживания этих данных в 2006 году, сообщает Европейское оборонное агентство (EDA) в отчете, обнародованном в понедельник, 6 декабря.

Так, по данным EDA, общие оборонные расходы стран ЕС, за исключением Дании, не входящей в военные проекты Союза, достигли 198 млрд евро, что на 5% больше, чем в 2019 году. Они составили 1,5% от ВВП 26 стран ЕС.

Однако в отчете EDA отмечается падение общих расходов стран блока, несмотря на оборонный пакт ЕС, подписанный в конце 2017 года, чтобы попытаться объединить ресурсы и положить конец конкуренции между национальными отраслями, которая ослабила предыдущие оборонные усилия.

«Тенденция к снижению европейских расходов на совместную работу вызывает особую обеспокоенность», – сказал исполнительный директор EDA Иржи Седиви в отчете, в котором было выявлено снижение совместных закупок оборудования на 13% по сравнению с 2019 годом до 4,1 млрд евро, что является третьим наиболее низким значением, зафиксированным агентством.

Покупая военную технику и оборудование в прошлом году, правительства ЕС в основном заключали соглашения самостоятельно, не достигая обязательств, взятых в пакте 2017 года, чтобы чуть более трети таких закупок осуществлялось совместно с другими членами Евросоюза.

В то время как ЕС также запустил общий фонд оружия, работает над 60 совместными военными проектами и стремится согласовать новые силы быстрого реагирования, инвестиции в оборонные исследования и технологии остаются разрозненными, а странам не хватает сотрудничества, отметили в EDA.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину к невыгодным переговорам – ISW

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину...

РФ использовала информационную операцию по эскалации отношений с НАТО, чтобы нацелиться непосредственно на Францию после недавних призывов президента Франции Эммануэля…
Министр обороны Италии выступил за открытость к диалогу с Россией

Министр обороны Италии выступил за открытость к диалогу с Россией

Несмотря на полномасштабное вторжение России на территорию Украины, важно, чтобы каналы диалога оставались открытыми. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…
Блинкен поддерживает разработку планов долгосрочного финансирования Украины

Блинкен поддерживает разработку планов долгосрочного финансирования Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что долгосрочная финансовая помощь Киеву является рациональной идеей, однако также необходимо одобрить запрос Белого дома…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам