На судовой реформе можно ставить точку?

Поскольку бывший одиозный беркутовец, «смотрящий» за кассой Януковича для премий снайперам и титушкам во время Революции Достоинства, может возглавить Службу судебной охраны.

Речь идёт о таком себе Павле Трясуне. Особе широко известной в узких кругах. Но он, и кое-кто из его сподвижников, вероятно считают, что такой человек конкретно к месту. Помагают ему в этой авантюре брат судья — Юрий и его товарищ по Крыму, тоже судья — Виталий Салихов.Ныне они успешные киевские судьи, куда перебрались после окупации Крыма РФ. Виталий Салихов даже член Высшего совета правосудия.

Помагают настолько вероломным образом, что сейчас пытаются дискредитировать результаты недавнего открытого и прозрачного конкурса на должность главы Службы судебной охраны, который уже чётко определил победителя.

Но это Украина, и это наши судьи, для которых белое и чёрное очень часто — один цвет. Задействован весь возможный арсенал — от юридической казуистики до личных связей и прессы.

Вот, например, где конкурс на руководителя судебной охраны, а где то же Общество с ограниченной ответсвенностью «Барышевский вестник»? А именно этот вестник рукой директорши этого общества, такой себе Алины Басенко, вдруг запротестовал против результатов упомянутого конкурса.

Барышня считает, что в ходе слушаний и рассмотрения кандидатур победитель конкурса — Павел Малыхин недостаточно акцентированно, по её убеждению, очертил свое видение развития Службы судебной охраны.

Но опять же — это Украина, где эксперт на эксперте, причём, во всех отраслях, особенно, если это касается акул пера, тем более районного разлива.

Похоже, что более подходящей кандидатуры для подготовки нужного им запроса на получение публичной информации у тех, кто хочет состряпать ревизию результатов конкурса, не нашлось. Хотя для судебной казуистики и желания переиграть конкурс, похоже, и этого уровня достаточно.

И что главное — в своём запросе к руководству Государственной судебной администрации Украины директриса «Барышевского вестника» чётко наводит ключевой и нужный зачинщикам в этом документе аспект, дескать победитель конкурса набрал 10,6 баллов, а занявший второе место Павел Трясун — 10.

То есть, по её мнению и мнению тех, кто за ней стоит, есть место для коллизии! И плевать, что конкурс состоялся, и что на таких соревнованиях участники, занявшие второе и третье место, медали не получают… Но, похоже, для тех, кто задумал эту сделку задним числом, именно это и есть ключевой зацепкой. Цена вопроса высока, а задействованные в этом люди связаны давними узами.

Потому что в своё время, будучи избранным съездом судей членом совета по этике и включённым в состав комиссии по проверке членов Высшего совета правосудия на доброчестность, брат Павла Трясуна — Юрий Трясун сделал всё возможное, чтобы его крымский приятель Виталий Салихов эту проверку прошёл успешно. Так и произошло.

А в знак благодарности уже очень скоро отставной, нелюстрированный полковник спецотряда «Беркут» — Павел Трясун, который геройствовал, разганяя Революцию Достоинства, был тихо назначен на должность заместителя председателя Службы судебной охраны.

Причём, внимание (!), всего лиш на основании личного заявления. Без каких либо обязательных в таких случаях проверок, госпожа Басенко. Это так, для вашего сведения.

А ещё прежде он, по его мнению, достаточно «отмылся» после «Беркута» на должности советника начальника Главного управления национальной полиции в Киевской области. Где быстро организовал себе «хлебное» место и за короткое время обжился тремя гектарами элитных земель возле Киева.

Более того, уже на должности заместителя руководителя ТУ ССО в городе Киеве и области, он успешно сварганил свой собственный бизнес, непосредственно при судебной структуре.

И в какой-то момент его подчинённые начали предоставлять услуги бодигардов частному бизнесу, как, например, известному застройщику ЖК «Новая Англия».

А в окружении друзей рассказывать присутствующим, что их босс — Павел Трясун ежемесячно платит им за эту внеклассную работу по $900.

Что ж, волк шкуру меняет, но, похоже, навыки работать з чёрным кэшем, полученные ещё при Януковиче — никогда.

Вот такого тёртого беркутовского калача сегодня пытаются пропихнуть на ответственную должность главы Службы судебной охраны.

Первая провалившаяся попытка была через конкурс, вторая, теперь, задним числом добиваясь пересмотра его законных результатов.

Причём, действуют агрессивно, брутально, не оглядываясь ни на репутацию судебной ветви власти вцелом, ни на реномэ государства Украина в частности.

И это как раз в то время, когда Соединённые Штаты Америки вместе с другими союзниками, среди остальных требований, ставят перед нашим президентом задание — решительно побороть коррупцию в украинской судебной системе.

Ставя в зависимость от этого финансовую и военную помощь.

Поэтому интересно было бы узнать, что обо всём этом думает тот же Офис Президента Украины, для которого этот вопрос тоже есть профильным?

И знают ли в офисе, что бывший беркутовец Павел Трясун в узком кругу хвастается своими крепкими связями с одним из заместителей руководителя этого органа и его покровительством?

Что ж, посмотрим, что произойдёт 12 октября, на когда намечено представление реального, законного победителя конкурса на руководителя Службы судебной охраны.

Ибо мне кажется, что упомянутые господа затеяли что-то очень куртуазное…

Поэтому — продолжение следует.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам